Дочке 3 года. Она совсем не послушная!

ainur-jas@mail.ru 26.12.2010

Здравствуйте, дочке 3 года она не послушная. Боюсь что у нее нервоз,ничего ей не нравиться делаем все ее капризы,не знаю как с ней обращаться ругаться бесполезно она затыкает мне и папе рот, бьет мальенького братишку. Отдала в садик думала измениться нет также.

Айнур, здравствуйте.

Сразу хочу Вас успокоить насчёт невроза: если Вашему ребёнку невропатолог  не поставил такой диагноз, не бойтесь, у Вашей дочки просто возрастной кризис.

Родителям действительно в этот период непросто, и я Вам сочувствую.

Вы очень чётко описали кризис 3-х-летнего ребёнка, он связан с капризами и агрессивностью, так как ребёнок стремится к самостоятельности. Там, где это безопасно для жизни, давайте дочке возможность проявлять самостоятельность, в остальных случаях смотрите по ситуации.

Я бы рекомендовала Вам почитать литературу о детских возрастных кризисах. Кризис 3-х лет скоро пройдёт.  Но впереди кризис 4,5-5 лет.   Родителям важно знать как себя вести, тогда и детям проще справляться с поведенческими трудностями при кризисах.

И, если совсем тяжело Вам, как маме, можете прийти на консультацию с дочкой вместе.

с уважением, Лариса.

Здравствуйте, Айнур!  Правильно делаете, что пытаетесь искать пути, чтобы помочь Вашему  ребенку.  И чем раньше Вы начнете, тем успешнее будет результат. 3 года - это так называемый период негативизма, т.е. когда ребенок противоречит, хочет делать все «по-своему».  И в силу природных качеств, а также ситуации в семье, у каких-то детей может быть ярко выражена агрессия, капризность. Вам необходима консультация, в ходе которой будет подробна разобрана ситуация и найдены пути коррекции. Готова быть Вам полезной!

С уважением, Инна.