Вместе 3 года. Двигаться ли дальше?

Валерия 26.07.2016

Здравствуйте! Встречаюсь с молодым человеком 3 года. Он первый во всех смыслах. Говорит, что любит; хороший человек, всегда придёт на помощь, поддерживает, говорит о сожительстве и свадьбе, но расплывчато. Последнее время возникает больше конфликтов, чем обычно. У него плохое финансовое состояние (он на год младше, учимся, возможности зарабатывать нет). Я из состоятельной семьи. Съехаться возможности нет. Почти всегда инициатором прогулок или развлечений(бесплатных) становлюсь именно я. Из-за этого складывается впечатление, что ему не нужны эти отношения. Мне не нравится, что он очень пассивный. Не проявляет себя, как мужчина в финансовом плане, поэтому я хочу, чтобы от него хоть какая то инициатива исходила. Была ссора. Чуть не расстались, я высказала всё, что меня не устраивало. Сейчас ничего не поменялось. Когда ему напоминаю про тот случай, он говорит, что ничего не помнит и вспоминать не собирается (поэтому кажется, что ему не важны отношения, моё мнение. мои переживания). Внимания уделяет мало, может не звонить по несколько дней, но потом всё же связывается. Поэтому складывается ощущение, что я есть просто развлечение на свободное время. Иногда он для меня просто хороший друг. Нормально ли это или я привыкла к нему, а любовь прошла? Кажется, что отношения сильно затянулись, дальше некуда развиваться (кроме сожительства, которое невозможно сейчас). Очень боюсь, что перегорим, если и дальше будем вместе, что всё сведётся (или уже сводится) к привычке. И после этого брак будет невозможен или же распадётся. Что делать? Завершать отношения или же дальше состоять в них? Начиталась историй в интернете, про пары, которые встречались по пол года или несколько месяцев, а потом жили в полной гармонии в браке; и про пары, которые встречались 5 и больше лет, женились и расходились через год. Для меня всё впервые, поэтому я не понимаю собственных чувств, нахожусь в смятении и волнении, правильно ли я поступаю? И что творится с ним: действительно ли он меня любит, как говорит или просто уже привык? Буду очень благодарна за Ваш совет по поводу этой ситуации. Спасибо!

Здравствуйте, Валерия!
Три года- срок немалый для того, чтобы определиться с будущим. Вы правы, что волнуетесь, как-то затанулись ваши отношения без продолжения.Похоже, что Вашего молодлго человека эта ситуация вполне устраивает.

Валерия

Мне не нравится, что он очень пассивный. Не проявляет себя, как мужчина в финансовом плане, поэтому я хочу, чтобы от него хоть какая то инициатива исходила.

Вы не сможете его заставить делать то, что он не хочет или не умеет. Посмотрите на его семью. Кто у них глава, кто принимает решения, кто финансово обеспечивает? Скорее всего, у него очень властная мама или он из неполной семьи, поэтому научиться ему не у кого.Все мы перенимаем модели родительской семьи при построении своей семьи.Мужчина, который хочет жить с женщиной , найдет для этого  возможность, в том числе и финансовую.Найдет себе подработку, в конце концов. Если в этот период мужчина не стремится заработать денег, вряд ли он будет это делать в дальнейшем. Валерия, подумайте о перспективах дальнейшей жизни с Вашим избранником. Вы не пишете ваш возраст, возможнр, Ваш избранник очень молод и не готов к семейной жизни.  Но по статистике обычно через год-полтора пара либо начинает жить вместе, либо расстается. Так, как обстоят дела сейчас... Это очень удобно- не нести ответственность, не заниматься бытом, встречаться от случая к случаю.
Отношения должны развиваться, если этого нет, то они плавно сходят на нет. И действительно, очень часто люди расстаются после того, как долго встречались, именно потому, что их отношения не развивались.
В любом случае-выбор за Вами.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог,г.Воронеж