Поведение ребенка в 5 лет

Виктория 03.09.2014

Здравствуйте.у меня такая ситуация.сыну 5 лет.очень плохо ведет себя в детском саду,не слушается,кидается игрушками..в общем поведение ужасное,может отобрать у другого ребенку его игрушку.замечала такие же действия на детской площадке,гуляя с ним вместе.когда его зову к себе,может не подойти и сказать нет,не подойду,не хочу.Незнаю что и делать.пытались много раз разговаривать с мужем с сыном ,обьяснять что так вести себя нельзя,что это плохо.но ничего не меняется!!продолжается плохое поведение.скажите как нам быть?

Карамян Карина Рубеновна

Виктория, здравствуйте!

Вам необходимо вместе с мужем и ребенком обратиться на очную консультацию и в работе со специалистом разобраться, что необходимо сделать, чтобы изменить поведение ребенка!

Дело в том, что причина поведенческих проблем у детей дошкольного возраста ВСЕГДА связана с отношениями в семье. Семья - это то место, где формируется ребенок и от того, как родители реагируют на те или иные проявления ребенка напрямую зависит, каким он "выходит в мир", и как в дальнейшем реагирует на других взрослых! Случшается ли взрослых, выполняет ли утсановленные правила, проявляет ли агрессию к другим и многое другое.

Ребенок, будучи априори зависимым от взрослых, подстраивается под существующую в семье ситуацию. Поэтому поведение вашего сына напрямую зависит от тех реакций, которые на это следуют от вас и вашего мужа. И чтобы изменить его поведение необходимо изменить некоторые ваши реакции...

Именно поэтому я рекомендую вам обратиться ра консультацию всем вместе, Виктория! Одной-двух совместных встреч будет достаточно, чтобы специалист отследил, что в семейном взаимодействии может приводить к описанным вами поведенческим проблемам. И таким образом, можно будет определить крус, необходимый для коррекции поведения вашего сына.

Более того, благодаря консультации у специалиста, вы поймете как ваши реакции на те или иные происшествия в семье связаны с поведением ребенка, и сможете где-то поменяв свое взаимодейтсвие с сыном изменить его поведение!

Кроме того, Виктория, мне бы хотелось подчеркнуть, что это важно не только вам и воспитателям, которые не справляются с вашим сыном. Это важно и для него самого!

Дети, которые "плохо себя ведут" часто растут с заниженной самооценкой и неадекватным отношением к себе. Они постоянно слышат ругань в свой адрес, и не будучи способными изменить ситуацию, начинают верить в то, что они "плохие"... Это крайне негативно влияет на их последующую социализацию. Отсюда вытекают проблемы, связанные с неуверенностью в себе, неумением контактировать со сверстинками, безинициативностью и многим другим! А значит, ваше включение в ситуацию и попытка разобраться в ней и изменить ее будут еще и очень нужной вашему ребенку помощью! Без вас сын не исправит сложившуюся ситуацию, Виктория! Ему правда нужна помощь родителей для этого!..

Кроме того, по своему опыту могу сказать, что когда поведенческие проблемы ребенка начинают разрешать в дошкольном возрасте, сделать это оказывается в разы проще, чем в случаях, когда речь идет уже о школьниках! К этому времени поведение настолько сильно закрепляется,ч то изменить его становится уже не так-то просто!..

Решайтесь, Виктория, и я уверена, очень скоро вы увидете, как меняется ваш сын, и главное - как меняются ваши с ним отношения: становясь более прияными и продуктивными!..

Смело обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь! Буду искренне рада помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Причин такого поведения ребенка может быть несколько от издержек воспитания до СДВГ.

Можете ли вы назвать вашего ребенка импульсивным, слишком активным и невнимательным? Если да, рекомендую вам прочитать статью "СДВГ". Если мои подозрения подтверждаются, ему необходима помощь психолога. Я занимаюсь с такими детьми. Обращайтесь.

С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! ребёнок ведет себя так, как ему позволяют вести себя родители. Коррекция поведения ребёнка начинается с коррекции именно родительской позиции. Значит тот подход, которые есть сейчас НЕ помогает Вам и мужу занимать четкую позицию РОДИТЕЛЯ по отношению к ребёнку, а он делает лишь то, что он хочет, чувствуя свою власть над родителями. Ребёнок может выбирать то поведение, которое ему приносит желаемый результат, к тому же он может легко манипулирвать родителями, видя те моменты и ситуации, перед которыми родители бессильны - он отнимает игрушки на площадке, может ударить ребёнка, рядом мама - какие последствия имеет его поведение??? чем заканчиваются эти ситуации? как Вы корректируете это поведение? здесь мало слов, нужны активные действия Вашей родительской позиции. Он уже в таком возрасте, когда можно применять метод логических последствий - т.е. ребёнок учится осознавать, что за каждое действие бывает последствие и он учиться выбирать какое последствие его настигнет - для этого родителям нужно вести правила и четко их соблюдать, быть самим последовательными - например, договор такой - если на улице, ты будешь отбирать игрушки и обижать других детей, то прогулка заканчивается и мы идем домой! сначала ребёнок не поверит в то, что мама может сдержать свое слово, ведь он знает свое оружие против неё - это слезы и истерика! Когда приходите на площадку, и видите, что он опять отнимает игрушку или кого-то ударяет, Вы спокойно подзываете его к себе и говорите о том, что уходите - НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА ЕГО РЕАКЦИЮ - так как ребёнок сначала будет прибегать к тем средствам, которые ему раньше помогали - извиняться, говорить, что больше не будет или плакать и истерить - НО - ВАМ нужно выдержить и проявить свою последовательность - показать, что ВЫ управляете ситуацией, а ОН уже выбрал свое последствие! И УХОДИТЬ ДОМОЙ! и так постоянно! ребёнок будет знать "правила игры", будет ЗНАТЬ, чего ожидать от родителей, будет ЗНАТЬ, что его истерики не дают желаемого результата, ему остается выбирать лишь себе последствие - родителям важно выдержать этот период перестройки подхода! Меняется поведение родителей, появляется жесткость к соблюдениям правил, нет ссор и скандалов, меняется поведение ребёнка! Это пример лишь на одной ситуации! С Вами нужно очертить круг проблемных ситуаций, проанализировать поведение ребёнка, Ваши реакции и подобрать  новое поведение для Вас, которое поможет начать корректировать поведение ребёнка!

Виктория, а работаю с аналогичными проблемами в поведении детей - если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните, всё разберем или можете написать - смогу выслать Вам книгу с рекомендациями для родителей (там объяснены и мотивы поведения ребёнка и предлагаются всевозможные варианты коррекции проблемного поведения детей). Также можете обратиться к неврологу, чтобы врач оценил состояние ребёнка, и при необходимости назначил лечение (если имеет место быть СДВГ, то оценить это может врач и он же назначает лечение,а уже дальше, параллельно начать работать с психологом).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва