Писается ребенок в 5 лет

Ольга (35 лет) 12.12.2019

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,моей дочке 4.10 года,не по годам взрослая и самостоятельная,младшему 1.5 года.Дочка начала писять в штаны(в саду,на танцах,)по выходным когда она дома,такой проблемы нет и ночью нет,я сначала списывала на то что она заигрывается в саду и просто не успевает,но сейчас это уже проблема.Разговаривала,объясняла,пыталась допроситься в чем причина,пока без результатно.Раньше когда я на нее ругалась(за провинности какие-нибудь)она мне говорила "когда ты на меня ругаешься- мне хочется писять".Может быть это связано и что нам делать?

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ольга.

Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание.

1. Если это  происходит только во время танцев, то возможно, что это непроизвольное подтекание мочи (тонус тазовых мышц). Сначала исключите вопрос на уровне функциональных расстройств. Это с детским врачом.

2. Если это происходит только в детском саду, то не исключено, что вопрос надо решать с воспитателем. Возможно, что был конфликт и не обязательно с Вашей дочкой. Дети в группе пугаются одинаково, когда на кого-либо из них повышает голос воспитатель. А это танцы и не все дети могут сразу же выполнить те требования, которые им предъявляются.

3. Ваш ребенок действительно реагирует на страх позывами мочеиспускания. Опять-же, это только вопрос к самому воспитателю. В этом случае не ребенка вести к психологу детсада, а воспитатель должен получить консультацию у специалиста, как нейтрализовать данную травму.

И последнее. Забирая дочь из группы общайтесь с воспитателем в присутствии дочери. Общение должно быть очень позитивное. Дочь должна ассоциировать Ваш смех, улыбку и хорошее настроение с воспитателем - для нее это говорит о том, что если мама улыбается, значит нет опасности.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог