Поведение ребенка в 9 лет

ксения 11.10.2017

Здравствуйте, нужен Ваш совет.моему сыну 9 лет.Он добрый, наивный ребенок, в свои 9 лет верит в Деда мороза, монстров и зубную фею, очень ведомый, учиться хорошо(не двоечник), но с начала учебного года его как подменили.Мы ходили на тренировки по рукопашному бою. жаловался что не нравиться, я старалась его уговорить еще по ходить,но в итоге ушли потому что почти заработали вегетто-сосудистую дестонию(большая нагрузка была).Стали ходить к репетитору по английскому. ему очень нравиться.Но в школе он стал просто неуправляемый, постоянно болтает на уроках, на перемене поведение вообще оставляет желать лучшего. постоянные замечания в дневнике, даже сказали что еще одно замечание поведут к соц.педагогу для трудных детей. Учитель замечательная, по урокам хвалит, говорит не глупый мальчик, все может, но вот поведение это ужас что стало.Во втором классе оно тоже хромало , но не так. Дома и беседы проводили, и ругали, в общем по хорошему и по плохому, хватает буквально на 1-2 дня, а потом все снова .В тетрадях вообще перестал стараться, классную работу переписываем дома заново. Конечно папа у нас строгий и не может уделять ему много внимания, т.к. работает а тяжелой работе и естественно дома после ему не сына. Но мы стараемся по возможности вместе куда нибудь выбираться, но когда мы всей семьей сын начинает чудить, может от радости или еще отчего, в общем получается не отдых а постоянные замечания( например не может вообще спокойно идти, бегает , прыгает не смотря на людей и дорогу, а в магазине так просто кошмар, если зашли например купить по пить, то начинается. а давай то купим и то, лишь бы что купить).Я в растерянности, не могу понять где и что мы упустили, всегда старались для него, все самое лучшее, всегда хотели дать все чего не было у нас в детстве, а теперь получается что сами испортили и избаловали ребенка, что он стал неуправляемый. Хотя когда с ним разговариваешь и объсняешь что так нельзя делать или вести себя. смотрит и понимает же, говорит я понял мама, буду стараться так больше не делать, но в итоге получается все это только разговоры. Помогите пожалуйста советом как быть, может сходить к на беседу с психологом???

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Ксения.

На беседу с психологом, видимо, действительно стоит сходить. Но хочу обратить Ваше внимание вот на что. В своём письме Вы пишете о сыне, которому 9 лет. В общем, не маленький уже ребёнок. Вы пишете: "Мы ходили на тренировки по рукопашному бою. Мы стали ходить к репетитору. Папа у нас строгий". Обратили внимание? Вы говорите о сыне так, словно вы и он неразрывно связаны, склеены. Словно бы это письмо писала мама годовалого ребёнка - в раннем возрасте такая тесная связь вполне оправдана.

Подумайте, возможно Вашему сыну уже тесно рядом с Вами, хочется самостоятельности, хочется самому принимать решения, которые касаются его жизни. От тесной связи и постоянного контроля подросшие дети устают, пытаются вырваться из-под слишком тесной опеки. И именно такие дети "плохо ведут себя" в школе - дома-то им приходится вести себя идеально.

Но это лишь мои наблюдения, которые я сделала, прочитав Ваше письмо. Лучше обратиться к психологу, который, пообщавшись с Вами, сможет сделать более основательные выводы.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Здравствуйте,Ксения.Пусть Ваш сын нарисует пять-семь рисунков на тему семьи.И сходите с этим материалом к детскому психологу.Станет видно,что Вы ребенку не додали.Так же,желательно,Вам с этими же рисунками посетить психоаналитика.Что проанализировать Ваш процесс воспитания и по рисункам и вживую определить,каковы у ребенка дефициты в детско-родительских отношениях.Устранив дефициты и додав то,что ему не хватает(в основе,это Ваше доверие),ребенок начнет выправляться и его адаптация и отношения в классе станут гармоничными.На все потребуется от полугода до года новой атмосферы детско-родительских отношений,построенных на доверии,его свободе и принятии его таким ,какой он есть,всегда только хорошим.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград