Как объяснить маме?

1971 3 ответов

Анита 14.02.2011

Добрый день! Помогите пож-та,подскажите как быть в сложи вшейся ситуации: недавно меня уволили с работы(причем эта работа, и отрасль у меня уже достаточно продолжительное врея вызывает ненависть). Меня на эту работу устроили родители,тк после я оконания вуза не могла устроится. Суть в том, что мама настаивает чтобы я продолжала работать именно в этой отрасли ,тк она тоже в ней раотает. Помогите подскажите , что как сазать что я НЕНАВИЖУ ЭТУ ОТРАСЛЬ и не хоу там работать-человек меня абсолютно не слышит! тем более я хоу работать по специальности или по смежным специальностям!

Яковлева Александра Ивановна

Яковлева Александра Ивановна

Анита, скажите, что Вы любите её, свою маму, но ВЫБОР работы остается за Вами. Будьте настойчивы.

Не агрессивны, а настойчивы. И смело идите и подавайте резюме  туда, где бы Вы хотели работать!

Удачи, Вам!

Анита! Когда родители так пекутся о детях, это говорит о сильной тревожности вашей мамы. Тревожность мамы вы можете победить только самостоятельностью! Взрослостью! Ответственностью!Как стать взрослой- принимайте решения самостоятельно и действуйте! Как стать самостоятельной- делайте то, что считаете нужным- советуйтесь, спрашивайте, но действуйте!Как быть ответственной- значит брать на себя ответсвенность за все- за немытую посуду, за резюме, за завтрак и за чистые сапоги! Мама видит в вас ребенка- так будет всегда. Но , если вы покажите, что вы ответственны за свою жизнь, что вы хотите себе счастья, что вы стремитесь быть здоровой- многие проблемы просто отпадут..)))Родители всегда хотят лучшего для дитя- у них большой опыт, но вам нужен свой опыт- скажите об этом маме. Родители бояться потерять своих детей, бояться лишиться любви ребенка и заботы о нем- скажите маме, как вы ее любите. скажите, что вы будете рядом и по-прежнему будете любить маму. Скажите. что жить вам хочется своей жизнью, ради маминой старости, ради своего жизненного опыта, ради себя!Успеха вам!

Анна, добрый день.

Если выбор профессии вызывает такое напряжение в вашей семейной системе ( у вас и вашей мамы), то, скорее всего, здесь есть глубокие бессознательные переживания. Узнайте, был ли у вашей мамы (или бабушки с маминой стороны) выбор между "надежным" и "любимым". Возможно мужчиной. Если такой выбор был, то вы также продолжаете "разыгрывать" семейный сценарий.

Но на другом уровне. Важно понять, каковы корни Вашей проблемы и когда вы действительно разберетесь, то ситуация благополучно для Вас разрешиться. Если такой факт подтвердится, то лучше обратиться за помощью к специалисту. Можно прийти на консультацию совместно с мамой. Постарайтесь поговорить с ней по душам. Объясните ей, что Вам важно сохранить с ней теплые, душевные, дружеские отношения. Ваша мама Вас очень любит. Поэтому, с таким напряжением реагирует на то, что происходит в Вашей жизни.

Удачи.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ