Как объяснить маме?

Анита 14.02.2011

Добрый день! Помогите пож-та,подскажите как быть в сложи вшейся ситуации: недавно меня уволили с работы(причем эта работа, и отрасль у меня уже достаточно продолжительное врея вызывает ненависть). Меня на эту работу устроили родители,тк после я оконания вуза не могла устроится. Суть в том, что мама настаивает чтобы я продолжала работать именно в этой отрасли ,тк она тоже в ней раотает. Помогите подскажите , что как сазать что я НЕНАВИЖУ ЭТУ ОТРАСЛЬ и не хоу там работать-человек меня абсолютно не слышит! тем более я хоу работать по специальности или по смежным специальностям!

Яковлева Александра Ивановна

Анита, скажите, что Вы любите её, свою маму, но ВЫБОР работы остается за Вами. Будьте настойчивы.

Не агрессивны, а настойчивы. И смело идите и подавайте резюме  туда, где бы Вы хотели работать!

Удачи, Вам!

Анита! Когда родители так пекутся о детях, это говорит о сильной тревожности вашей мамы. Тревожность мамы вы можете победить только самостоятельностью! Взрослостью! Ответственностью!Как стать взрослой- принимайте решения самостоятельно и действуйте! Как стать самостоятельной- делайте то, что считаете нужным- советуйтесь, спрашивайте, но действуйте!Как быть ответственной- значит брать на себя ответсвенность за все- за немытую посуду, за резюме, за завтрак и за чистые сапоги! Мама видит в вас ребенка- так будет всегда. Но , если вы покажите, что вы ответственны за свою жизнь, что вы хотите себе счастья, что вы стремитесь быть здоровой- многие проблемы просто отпадут..)))Родители всегда хотят лучшего для дитя- у них большой опыт, но вам нужен свой опыт- скажите об этом маме. Родители бояться потерять своих детей, бояться лишиться любви ребенка и заботы о нем- скажите маме, как вы ее любите. скажите, что вы будете рядом и по-прежнему будете любить маму. Скажите. что жить вам хочется своей жизнью, ради маминой старости, ради своего жизненного опыта, ради себя!Успеха вам!

Анна, добрый день.

Если выбор профессии вызывает такое напряжение в вашей семейной системе ( у вас и вашей мамы), то, скорее всего, здесь есть глубокие бессознательные переживания. Узнайте, был ли у вашей мамы (или бабушки с маминой стороны) выбор между "надежным" и "любимым". Возможно мужчиной. Если такой выбор был, то вы также продолжаете "разыгрывать" семейный сценарий.

Но на другом уровне. Важно понять, каковы корни Вашей проблемы и когда вы действительно разберетесь, то ситуация благополучно для Вас разрешиться. Если такой факт подтвердится, то лучше обратиться за помощью к специалисту. Можно прийти на консультацию совместно с мамой. Постарайтесь поговорить с ней по душам. Объясните ей, что Вам важно сохранить с ней теплые, душевные, дружеские отношения. Ваша мама Вас очень любит. Поэтому, с таким напряжением реагирует на то, что происходит в Вашей жизни.

Удачи.