Проблема семейных отношений у детей

Лариса 24.02.2014

Здравствуйте, у нас взрослый сын, он недавно женился, кажется что все хорошо, но у них в семье какая то проблема, такое чувство, что они самоутверждаются друг перед другом, но видно как они любят друг друга, а мы ( родители с двух сторон) переживаем, не зная как вести себя. Как помочь детям сохранить чувства и научиться жить в семье? Может Вы нам дадите совет? Заранее благодарна

Здравствуйте, Лариса!

Сейчас в молодой семье скорее всего идет распределение ролей и обязанностей. А то, что Вы называете самоутверждаются друг перед другом - это скорее всего каждый пытается стать лидером (главой) в семье. Вот здесь Вы можете полмочь молодым, если раньше - еще до свадьбы не научили, кому более естественнеее быть Хозяином в Доме. Важно какой опыт молодые извлекли из своих родительских семей. Если в семье молодого мужа главой был Отец, то мол.Муж будет стараться занять именно эту позицию. Если в семье молодой жены глава был тоже Отец, то она особо не должна бунтовать и уступить по Праву эту роль Мужу. А вот если, наоборот главой была мать, то тогда молодая Жена будет реализовывать именно тот сценарий, пытаясь захватить власть в свои руки. Очень важно подсказать молодой Женщине, что для Мужа более естественна роль Хозяина и Главы семьи. Очень много молодых семей обращаются ко мне именно по вопросу неразделенного лидерства, который мы успешно решаем. Вы также можете порекомендовать молодым супругам обратиться за помощью, придти на консультацию.

С уважением, Князева Любовь

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск