Влияние стиля семейного воспитания на дисциплину?

Мария 24.09.2013

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, влияет ли стиль семейного воспитание на формирование дисциплины ребенка, а в частности подростка. И на какие конкретно психологические особенности и особенности поведения это влияет? (например, агрессия, самооценка и тд)

Киселевская Светлана Владимировна

Семья - это система.

И на формирование характера ребенка влияет не только стиль воспитания, но и отношение к ребенку членов семьи, проявление ими (или не проявление) любвичувств, вообще), а также модели поведения и взаимоотношения членов семьи...

С точки же зрения дисциплины...

"Сила действия равна силе противодействия"...

То есть, чем больше требований этой самой дисциплины и, соответственно давления и контроля (и меньше любви и доверия) - тем больше сила сопротивления подростка, проявляющаяся, в частности, в агрессии.

И снижение самооценки, соответственно, так как ребенку доверяют мало, а контролируют и требуют много...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Мария, то, что усваивает ребенок - это намного больше, чем воспитание.

Приведу пример. Например, родители ребенка не любят друг друга по-настоящему (может, любили когда-то, но не работали над отношениями, вот вся любовь и "прошла", или были измены, крупные ссоры, которые до конца не разрешились). Дальше родители считают, что надо сохранять семью "ради детей". Но продолжают быть по отношению друг к другу "соседями", которые не имеют ни настоящего доверия, ни тепла. Считается при этом, что если дома никто не на кого ни орет, то вроде как "все в порядке" и у ребенка "нормальная семья". На самом деле это не так.

Ребенок хорошо чувствует отсутствие доверия в семье, отсутствие тепла, он тонко улавливает самую суть отношений родителей. И потому в его подсознании отпечатывается именно подлинный сценарий родительской жизни, а не та "показуха", с помощью которой ребенку пытались внушить, что у него - нормальная семья. А как следствие - ребенок выбирает себе примерно такую же модель отношений, какая была у родителей, выбирает, естественно, неосознанно. Или не выбирает строить семью достаточно долго, потому что в его бессознательном есть четкая ассоциация - "семья - холод, непонимание, отчуждение"....

А теперь подумайте дальше. Если сами родители достаточно дисциплинированы и могут показать это своим примером, при этом счастливы - у ребенка не будет проблем с дисциплиной. Если же для родителей это форма самоограничения, связанная с постоянным переживанием отрицательных эмоций - ребенок будет ассоциировать дисциплину с несчастьем и противиться этому.

Если ребенка контролировать, а не доверять - то родится не дисциплина, а протест. Если еще при этом критиковать и постоянно сравнивать не в пользу ребенка - будет заниженная самооценка.

Агрессия - это лишь сигнал, с помощью которого ребенок пытается дать понять, что он не счастлив, не получает того, что ему нужно. Часто это попытка обратить на себя внимание или отстоять свои границы.

Собственно, очень многое из того, чем является ребенок, формируется его родителями и тем, как они жили и как воспитывали.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург