Что делать если родители расисты?

Екатерина 29.08.2014

Здравствуйте, товарищи психологи!Моя ситуация очень банальна, но никогда бы не подумала, что меня она краснется и решить ее сама я уже не в силах.. Получилось так, что любимым человеком в моей жизни стал африканец,с которым познакомилась в интернете потом общались, и потом началась любовь, я его сначала принимала как роман, не более того, но он все больше доказывал, что он не намерен шутить и играть в любовь. Вместе с ним мы 2 года, и за это время я узнала его досконально. Очень много поступков с его стороны сделано и продолжается делаться, ради нас. На данный момент он закончил учебу и ему надо уезжать домой, но нет... ради нас он поступает на аспирантуру, притом на бюджет,и объясняет это тем, что за 3 года аспирантуры мы должны познакомиться с родителями моими, и определиться с нашим семейным статусом. Ему сейчас 28 а мне 22, и вроде как уже пора и о детях думать, но здесь появляется стена- мои родители! Мама даже слышать не хочет ничего говорит "Я расистка и точка", говорят, что никакого благословения, никакой помощи, ничего от них не ждать, а что самое страшное они не желают даже слышать о внука с моей стороны. Я много раз говорила и объясняла и маме и папе, но каждый разговор заканчивался слезами и истериками всей семьи. Со стороны молодого человека тоже есть условия, что никакой нашей дальнейшей совместной жизни быть не может без согласия и моральной поддержки моих родителей. Я сейчас в панике, две такие близкие стороны меня зажали и никто не уступает. Что мне делать? Как не потерять любимого и родителей?

Екатерина,здравствуйте.

У людей испытывающих затруднения в случае выбора, часто есть отрицание проблем в прошлом,нереалистичная самооценка,невротические формы защиты,ожидания.Человек приобретают не всегда осознаваемую зависимость, ощущения не умения организовать свою жизнь. Возможно категоричное поведение близких таково.Насколько доступно сейчас, однако,необходимо придти к  пониманию, что есть неуверенность, с противоречивыми сомнениями, с затруднениями в их осознании. Характерные состояния, прорабатываются и поддаются изменению.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Skype

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, попробуем разложить все по полочкам.

Екатерина

Мама даже слышать не хочет ничего говорит "Я расистка и точка", говорят, что никакого благословения, никакой помощи, ничего от них не ждать

Это их выбор, если какие-то внешние принципы для них важнее собственной дочери и ее счастья. Да, ваши родители имеют право быть такими. Да, у нас в стране вообще много родителей, для которых шантаж и манипуляции - норма воспитания и они считают себя не просто правыми, а еще и желающими своим детям добра. Их сложно в этом обвинять, их тоже так воспитывали.

Но у вас есть ВАША жизнь. И если ребенок "не ведется" на шантаж, то часто потом родители переосмысливают свою позицию. Ведь они становятся перед выбором - или их ребенок пойдет дальше один, без них, и У НИХ не будет возможности нормально контактировать с ребенком, или им придется хорошо подумать и принять своего ребенка таким, какой он есть, с его потребностями.

А если ребенок продолжается оставаться ребенком и продолжает поддаваться манипуляциям, то зачем родителям меняться и пересматривать старые шаблоны поведения? Ведь если это работает - никто не станет ничего пересматривать. Все в основном идут по привычным путям.

И главный вопрос вам самой - вы готовы быть взрослой? Вам 22. И вы на самом деле вполне можете обойтись без поддержки родителей. Они не обязаны всю жизнь вам помогать - это как раз естественно. Взрослый - это тот, кто может прожить сам. И родители должны убедиться, что вы - на самом деле взрослая, чтобы изменить к вам отношение. Часто родители не могут это просто "взять и понять", не увидев реально взрослых действий и самостоятельных решений от ребенка.

Екатерина

Со стороны молодого человека тоже есть условия, что никакой нашей дальнейшей совместной жизни быть не может без согласия и моральной поддержки моих родителей.

А вот тут вам придется серьезно поговорить с вашим молодым человеком и определиться, в какой парадигме дальше будет строится ваша семейная жизнь. Зачем ЕМУ поддержка ваших родителей?

Возможно, он привык к тому, что так должно быть, в частности - в его культуре так принято. Но он не может обязать ваших родителей и вас вписываться в эту структуру. И если вы не в состоянии убедить своих родителей, то ему придется принять как факт - вы не можете. И не обязаны убиваться, если родители не хотят на данном этапе принимать и понимать.

И тогда ему тоже придется определиться с тем, кто он в 28 лет - взрослый человек, готовый брать на себя ответственность за семью вне зависимости от того, что скажут ваши родители, или он готов.... оставаться маленьким мальчиком, который на все будет спрашивать разрешения как у своих родителей так и у ваших?

А будет ли тогда он действительно главой семьи и отцом? Будет ли он нести в полной мере ответственность?

Вне зависимости от того, в какой культуре кто вырос, если люди делают выбор строить вот такие межкультурные отношения, им придется учитывать нюансы другой стороны и что-то в себе менять. Если отношения действительно того стоят.

Вот и задайте ему вопрос - насколько отношения для него много значат? настолько, чтобы изменить хоть в чем-то свои установки? Настолько ли, чтобы самостоятельно отвечать за свой выбор, не спрашивая ни у кого разрешения постоянно? И готов ли он вообще делать этот самостоятельный выбор?

Дайте понять вашему молодому человеку, что вы не в состоянии повлиять на ваших родителей. Что окажется ему дороже - собственные планы в его голове о том "как все должно быть" или реальный живой человек, то есть вы, женщина с которой он хочет прожить жизнь?

Возможно, вам вместе стоит подумать над проблемой выбора: http://psyhelp24.org/choice/

И над вопросами отношений с родителями: http://psyhelp24.org/parents-children/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Екатерина, Вам следует честно сказать молодому человеку о позиции Ваших родителей. Сломить её можно, но для этого потребуются ваши с ним совместные усилия. Начните постоянно вместе жить - родители поймут, что Вы настроены серьёзно. Через их нежелание ничего слушать рассказывайте, какой он замечательный во всех отношениях, особенно выделяйти сферу образования и материальную. Идеально было бы найти ситуацию, когда он смог бы реально помочь родителям, например, починить кран, подкачать папе проколотое колесо, донести маме нереально тяжёлые сумки (любую ситуацию можно подстроить).
Подумайте о том, почему родители так против: они Вас любят и искренне желают Вам счастья, и негр не был бы проблемой, если бы не наше общество. Вот если Вы уедите жить во Францию, то, пожалуйста, отстаивайте свою позицию - родителей Вам удастся переубедить. Но как быть с российским обществом?! Вы, конечно, всё выдержите ради любви, а ребёнок, который родится, будет вынужден терпеть неприязненные взгляды, а то и слова. Сейчас ситуация лучше, чем лет десять назад, но всё же пока в нашем обществе Вам будет непросто отстоять свою любовь. Скорее всего, родители опасаются именно этого и именно об этом попробуйте с ними поговорить. Пусть они поймут, что Вы осознаёте все предстоящие трудности, и Ваша любовь достаточно сильна, чтобы с ними справиться.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге