Что делать, если родители в ссоре?

Жулдызай 01.01.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет и я единственный ребенок в семье. Родители очень часто ругаются. Но из-за мелочи, просто повздорили и все. А сегодня, в день рождения мамы и в Новом году они крупно поссорились. Дело в том, что осенью мама очень сильно поругалась с сестрой папы ( виноваты были обе) и сказала, что не будет с ней больше общаться. Что разрывает отношение и с ней, и со своей сестрой тоже( это другая история). И в канун нового года сестра папы позвонила и сказала что придет и поздравит нас. На что мама ответила яио ее не будет дома. Папа расстроился, и сидел без настроения. Даже с новым годом поздравил только меня. А маму уже потом с днем рождения. Мама обиделась и плакала, и начала говорить что сестра важнее семьи и они поссорились. Мама даже не хотела чтобы я подошла к ней. Начала говорить, что убьет себя. А мне страшно. И папа тоже так говорит. Это уже 2й новый год в крупной ссоре. Они в последнее время очень часто крупно ссорятся. Иногда мама звонит мне в другой город(я студентка) и плачет. А у меня сердце разрывается. Не знаю что делать. Иногда думаю, пусть лучше разведутся. И не хочу приезжать в родной город. Подскажите, как быть?

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жулдызай,

к сожалению, Вы не сможете им помочь и сделать ничего не сможете, как бы Вы не хотели. Это очень больно, что родители ссорятся, но Ваши родители взрослые люди и у них свои отношения, в которые не стоит вмешиваться.  Единственное, что Вы можете сделать - это попробовать убедить их в том, чтобы они обратились к семейному психологу в Алматы. И попытались решить свои проблемы с помощью психолога. Если они действительно хотят сохранить семью.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жулдызай. Очень грустно, что в вашей семье происходит что-то не очень приятное для вас. Это жизнь. Иногда бывают крупные ссоры и итог бывает разный: либо родители понимают, что они очень нужны другу и остаются вместе или расходятся и живут врозь, потому что не могут больше жить вместе. В любом случае все разрешается. Я согласна с коллегой, что вам это не решить. Попробуйте на время забыть это и заниматься своими жизненными задачами, ведь у вас все впереди.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Жулдызай!

Вам придется учиться принимать свою беспомощность на что-то повлиять. Это нормальное и естественное чувство в такой ситуации - Вы, ребенок своих родителей, можете только говорить им о своих чувствах, но повлиять на отношения родственников - боюсь, что никак не сможете.

Полезно учиться получать поддержку для себя самой не из семьи, а откуда-то еще - от подруг или самоподдержку организовывать (через книги, музыку, чашку чая, прогулки) - т.к. на Вас "льется" из Вашей семьи поток "токсичной" информации о ситуации, на которую повлиять Вы не можете. Заботьтесь о себе, спрашивайте (если хотите) у родственников, как Вы можете позаботиться о них, но не надейтесь самостоятельно что-то изменить, исправить, научить старших "здравому смыслу".

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы