Что делать, если родители не понимают меня?

Далила 28.04.2011

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста.Я учусь в 5 классе.Хожу в школу(отличница),хожу на дополнительные английский и на казахский(учителя меня хвалят),хожу на фехтование(тренер мной доволен)!Но у меня совсем нет времени на саму себя(((!Я сильно устаю, у меня очень часто болит голова,но родители не понимают меня(никогда не слышала от них похвалы)...Мне лично не нравится фехтование, но папа насильно заставляет меня ходить...Моя мечта стать B-girl, но для этого мне надо ходить на breakdance, но папа с мамой запрещают мне ходить(((!Я очень не хочу ходить на английский и казахский язык.Как только доходит разговор об этом, папа и мама начинают разговор длинный...после этого наказывают меня.Они не любят меня?!Мне так кажется, потому что всё ихнее внимание на младшем брате!Помогите мне!А то я уже подумывала об самоубийствии...

Овсяник Людмила Михайловна

Далила , родители любят тебя и хотят дать тебе хорошее образование. Ты молодец , что везде все успеваешь и все у тебя хорошо получается. Поговори с родителями о том, что устаешь от нагрузок и о том, что болит голова.   Сходи с родителями к психологу. Они должны осознать, что завышенные их требования мешают твоему развитию.  Занятия только тогда приносят пользу, когда есть желание ими заниматься.

Далила, здравствуй! Понимаю, что нагрузка большая и тебе сложно. Не советую отказываться от дополнительного изучения языков, в будущем у тебя будет намного больше возможностей, чем у тех, которые не изучали. В силу требовательности родителей, тебе кажется, что они тебя не любят, но... это только кажется. Они хотят, чтобы их дочь была гармоничным человеком, но не рассчитывают твои возможности и не учитывают твои интересы... Поговори сначала с мамой, скажи, что ты очень хочешь оправдать их надежды, связанные с твоим будущим, но при этом сильно устаешь. Попробуй вместе с ней расписать свою рабочую неделю и показать ей свою нагрузку, только при этом веди себя, как взрослая - без капризов, раздражения. Попроси ее тебе помочь. Только на этот разговор найди время, когда маму никто и ничто не будет отвлекать. Если не удастся вдвоем найти решение, предложи обратиться за консультацией к психологу. Не теряй надежды и действуй, как взрослая. Ты умная девочка и все трудности сможешь преодолеть. Желаю тебе счастья и успехов.

С уважением, Инна Владимировна.