Что делать, если родители выпивают?

Алина 17.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Алина , мне 18 лет,я студентка техникума, учусь на 3 курсе. Учусь хорошо, мне нравится, так же занималась танцами, рисую с детства. Проблема в том,что мои родители и старший брат часто стали выпивать. Начну с брата, это главная проблема. Когда он учился в школе , его обижали одноклассники и в середине 9 класса он перешел в другую школу, затем когда он закончил с трудом 9 класс, пошел учиться в училище, где происходила та же ситуация, а потом перевелся в другое училище, но учиться так и не стал. Сейчас ему 22 года и он так сказать не пьет ,а бухает! Все началось лет так с 17, раньше он не пил вообще , но курит с 12 лет. Внешность у него , так сказать неопрятная совершенно ... А про характер молчу вообще. С нами он не живет, а если бы жил, то он просто убил бы папу, у них постоянные скандалы , папа ругает брата из-за того,что тот не хочет работать и сидит у них на шее, а тому слова не скажи он начинает кидаться и бить отца , мама не может с ними справиться, а когда я вмешиваюсь, то мне влетает по полной от брата, кидался на меня с ножом, поэтому мама запирает меня в комнате,чтоб и мне не влетело . Я стала замечать,что это последствия с детства, он очень грубый и злой, я думаю это испорченная психика. В 16 лет он начал таскать из дома дорогие вещи , золото и компьютеры , причина такова ,что парни с района вымогают у таких как он деньги и то,что можно продать не дешево. Конечно брат не первая жертва , но не в этом суть. Он уже лет 5 пьет без передышки и ворует на водку деньги из дома . А денег у нас мало. Теперь хочу сказать о родителях. Мама у меня хорошая женщина, все мои друзья говорят, что добрее ни у кого мамы нет , я ее очень люблю . Папа у меня всегда после работы приходит и покупает себе пиво, это уже традиция , а потом садиться за компьютер и играет до вечера , объясняя это тем,что он устал и хочет так расслабиться . Год назад он сильно болел и лечился на антибиотиках , поэтому совершенно не пил. А теперь я его не помню трезвым, мама стала почти такой же . Был большой скандал , снова брат дрался с папой и мама пообещала мне не пить , только по праздникам. Но все-равно у них как то часто праздники . Папа мне не чего не стал обещать и сказал ,что работает и как хочет так и тратит деньги. Я не могу ни кого в гости пригласить, дома у нас страшно, у всех евро ремонт , а у нас нет. Мне стыдно кого-либо приглашать ... Я не знаю ,что делать ,я не могу учебу совмещать с работой , чтобы зарабатывать на ремонт и мебель, а от них этого не добьешься . Жаловаться не люблю друзьям , да и вообще они про это не знают, стыдно кому-нибудь об этом говорить. Про себя скажу, что себя я уважаю, не собираюсь опускаться до такого уровня как брат, веду себя не распущенно , как многие девушки, у которых такая же ситуация в семье , не курю и не пью. Помоги , пожалуйста , дайте совет , сразу скажу,что никакие консультации у психологов родители проходить не будут . Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! никакие консультации родителям  и не нужны! Они - алкоголики и это их типичное поведение. Вы их НЕ СПАСЕТЕ, перестаньте брать ответственность за их жизнь на себя - ОНИ ВЗРОСЛЫЕ люди и сами принимают решения - это ИХ жизнь и ИХ ответственность! НИКТО ИХ НЕ ИЗМЕНИТ, если сами они этого не захотят. Но - есть уже деструктивная семейная система, её Вы не сломаете. Для Вас выход только ОДИН - учиться, работать и ОТДЕЛЯТЬСЯ от своей семьи - Вам нужно строить свою семью, свою жизнь, а не продолжать находится в этом алкогольном доме - ничего вы там не измените, просто себя изорвете, свое сердце и душу. - ОНИ - алкоголики! а Вы становитесь - созависимой, так как пытатесь их спасти - НО спасая ИХ, губите себя, так как проходят года ВАШЕЙ жизни! ПОзвольте им быть такими какие они есть - стройте свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва