Не могу забыть ее

Антон 28.08.2014

Мне 18 лет, встречался с девушкой полтора года, за все это время любил ее больше жизни, забыл про себя, прыгал вокруг нее. Часто она психовала, из за чего мне приходилось ее успокаивать, сам постоянно нервничал, но не показывал этого. Когда она первый раз меня обманула, в том что курит, я уже потерял к ней доверие. После постоянно пытался что то узнать, а когда узнавал, понимал что обманывает снова и снова. Из за этого я постоянно был на нервах, не мог не есть не пить, похудел сильно. Расстались чуть больше недели назад, но из головы она не выходит никак, вроде и постоянно плохо делала, а все равно не могу во все это поверить. Ночами спать не могу нормально, либо стону, либо разговариваю. А стоит мне услышать, увидеть что то про нее, меня трясти начинает, сердце замирает. Стоит закрыть глаза, она перед глазами, такая идеальная, как когда то ее встретил. Боюсь уже что сойду с ума, написал вам, надеюсь на вашу помощь, спасибо..

Здравствуйте, Антон! Не берусь ничего утверждать, а хочу лишь поделиться с вами своими предположениями.  Полтора года назад вы стали встречаться, поскольку очень  понравились друг другу. На начальных этапах отношений чувства так переполняют, что видится исключительно хорошее, происходит некоторая идеализация партнёра. Много сил и энергии уходит на удержание партнёра за счёт личных стараний. Мы в этот период  больше стараемся отдавать. Однако  постепенно мы начинаем видеть не идеального, а реального человека рядом, да и сами становимся собой настоящими и нам уже хочется, не только отдавать, но и получать несколько больше. Антон, стремление отказываться от своих интересов, жертвовать собой и как будто растворяться в другом, значит требовать такого же самоотречения от другого. А готов ли другой к такому, т.е отказу о  себя?  Если не готов, то появляется слишком  много претензий в его адрес. Возникает кризис в отношениях.  На этой почве трудно их развивать. Партнёрам не всегда хватает возможностей пересматривать свои позиции относительно себя самого и своего визави. В таком случае кризис приводит к разрыву. Но бывает и по другому, когда пара выходит на новый уровень отношений, благодаря пониманию, или большей способности адаптации к новым условиям.  Например, каждый снова становится самим собой со своим особенностями, интересами, но при этом учитывает интересы  партнёра. Антон, с одной стороны вам, возможно, и стало чуть легче после расставания, поскольку вам сейчас не приходиться много тратить энергии  и соприкасаться с болью, которую обусловило ваше ощущение обманутости, но с другой - вы тоскуете, и эта часть внутри  вас страдает.  А что, если ваши отношения не завершены окончательно? Только вы можете это почувствовать. У вас есть возможность оставить всё как есть и уповать на то, что со временем всё забудется, или хотя бы затихнет. Но можно пытаться что-то наладить и пересмотреть. Самому справиться с таким выбором бывает не просто. Теперь, что касается обмана. Попробуйте припомнить - были ли случаи, когда вы не говорили правду, что-то скрывали от своих близких? Если да, то почему вы это делали? Очень часто за утаиванием информации лежит страх потерять близкого человека или страх его разочаровать. Может по этой причине эта девушка что-то от вас скрывала, а вы слишком категорично это восприняли?  Судить всегда легче, чем дать шанс или поддержать. Я вовсе не хочу вас критиковать, а наоборот хочу показать, что за вашим поведение и вашими реакциями лежат бессознательные причины, которых вы не видите. Но со всем этим можно разобраться, получив профессиональную психологическую помощь очно. Выбор, есть всегда. Искренне желаю вам, Антон, во всём разобраться.  Всего вам самого доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток