Чувство одиночества

Александр 13.02.2011

Мне 17 лет,я учусь в проф.лицее и моя история такова:

С детства я дружил с девочкой-соседкой,не помню как наши отношения развивались,но к 8 годам мы уже были лучшими друзьями.Хотя я и не был в неё влюблён,я её очень любил,он была моим единственным другом,но мне больше ничего и не надо было.Но когда мне было 13 лет она попала в автокатастрофу и погибла.Её отец - единственный родственник - уехал из города.Для меня это было ударом,но всё же я пережил это потерю,пережил,но не заполнил... Вот уже почти 5 лет я не могу найти себе друга.Люди с удовольствием общаются со мной,но того кому я действительно нужен,кто икал бы со мной регулярного общения у меня нет.Хотя есть люди которые мне,относительно,идеально подходят в друзья,но они ко мне не тянуться,на мои попытки общения они всегда отвечают,никогда не пытаются уйти от общения и по их виду нельзя сказать,что им оно не приятно,можно сказать,что это - мой друг,но лишь до тех пор пока я держу инициативу в своих руках.Сами они не проявляют ко мне интереса,если я сам не заговорю с ними они тоже этого не сделают.У меня уже было больше 50 таких "друзей",но мне этого мало,точнее это не то,что мне нужно.Пусть у меня будет хотя бы один друг.. даже не хотя бы,один,мне больше не надо!Но настоящий.Когда я болею я будто отрезан от мира.Мне никто не звонит,не пишет,не заходит в гости.Я живу без отца,с матерью,но мы с ней не очень то общаемся,у нас просто не получается,как правило наши разговоры заканчиваются ссорами,моя мама очень не любит моего отца,а я очень похож на него,образом мышления,ей он не нравится,поэтому у нас с ней и не получается нормального общения.Ну вот собственно - я один,у меня фактически ничего и никого нет.Меня в жизни ничего не держит.Не то чтобы я планировал суицид,но жить без смысла как-то не интересно.Я пробовал заниматься интересными мне вещами,ну в общем придумывал себе хобби,но парой оглядываясь и понимая,что у меня есть какие-то достижения,но нету близкого человека у меня опускаются руки,ничего не хочется делать.И это происходит регулярно.Постоянное разочарование в своей жизни.Это как удары тараном по воротам.За 4 года я стал очень нервным,я легко раздражаюсь,обижаюсь,хотя так же легко прихожу в себя и прощаю,но такие постоянные "перепады" меня выматывают и стабильно раз в 2 месяца у меня наступает 2-х недельная депрессия.Я очень устал от этого.Помогите пожалуйста.

Александр, читая ваше сообщения я вспомнила одну притчу:

Жил в деревне старик - один из несчастнейших на свете. он всегда был мрачен, всегда жаловался, всегда был в плохом настроении. И чем дольше он жил, тем более желчным и злобным он становился. Но однажды, когда ему исполнилось 80 лет, случилось невероятное. Мгновенно всех облетел слух: "Старик сегодня счастлив, не жалуется, улыбается, у него даже лицо переменилось". Собралась вся деревня и старика спросили:

-Что случилось с тобой? В чем дело?

_Ничего, - ответил старик. - Восемьдесят лет я старался стать счастливым и ничего не вышло. Так что я решил обойтись без счастья. Вот почему я счастлив.

Чем сильнее вы ощущаете нехватку друзей и чем больше вы стремитесь их завести, тем меньше вероятность что они появятся в вашей жизни, скажите себе - Да, у меня нет ни одного настоящего друга, но я смогу это пережить и жить дальше. И живите дальше, спокойно и в удовольствие и ваш друг обязательно появится в вашей жизни именно тогда, когда вы этого меньше всего ждете.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга

Александр, Для начала просто общайтесь по интересам ничего не ожидая от людей. Поиграйте в такую игру. Делайте акцент не на количество общений, а на качество: будьте интересны другому, узнайте что-то новое для себя, интересуйтесь людьми, делитесь своими событиями и новостями. Не ставьте себе никаких целей, просто учитесь получать удовольствие от самого момента общения. Подумайте кто есть рядом с вами, нуждающийся также в вашей поддержке, начните первым: позвоните больному товарищу, предложите помощь одногруппнице и т.д. Главное не ждите ничего взамен. Откройте свое сердце, станьте ближе кому-нибудь и человек сам потянется к вам. Удачи!