Как забыть человека, которого любишь?

Виктор 13.06.2014

Я мужчина, мне 23 года и такое происходит со мной впервые. Три месяца назад я познакомился с девушкой и с первой же встречи влюбился в нее до безпамятства. Месяц состояли в отношениях, хотя изначально и ей и мне было понятно что ничего хорошего из этого не выйдет. Но как говорится "сердцу не прикажешь". После случился разрыв и с тех пор я ни дня не могу прожить не думав о ней. Начал пить, понял что от этого еще хуже. Принимал антидепресанты по рецепту врача, тоже не то. Полностью исключил встречи и общение с ней, думал забуду, но нет. Пытался кем то заменить ее, знакомился с другими девушками, ходил на свидания, но все равно все без толку. Каждый день я просыпаюсь только с мыслю о ней. Это очень сильно, негативно влияет на мою жизнь. Я больше не могу весело проводить время с друзьями, постоянно настроение такое что хочется плакать, очень плохо сплю, раздражительность и печаль на душе. Единственное что меня спасает это работа. Я отдался ей целиком и полностью. Прихожу на час раньше, ухожу уже затемно, лишь бы не оставаться наедине с самим собой и своими мыслями.

Я надеялся что со временем это пройдет, я ее забуду и все встанет на свои места. Но нет. Спустя уже 2 месяца после разрыва легче не стало ни на каплю.

Подскажите мне, как с этим справится?

Заранее благодарю за помощь.

Овсяник Людмила Михайловна

...Спустя уже 2 месяца после разрыва легче не стало ни на каплю.
Подскажите мне, как с этим справится? ...

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктор.

Не совсем понятно что произошло, видно четкое противоречие, вы в нее влюбились, НО вам стало понятно что ничего хорошего не выйдет. Как вам стало понятно это? Кто был инициатором расставания? Что под этим лежит (зависимость, ущемленное самолюбие или что-то еще)? Откуда такая боль?

"Это очень сильно, негативно влияет на мою жизнь."

Тогда вам лучше разобраться с психологом, что происходит.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Виктор, здравствуйте!

Утрата близкого - одно из сильнейших преживаний, которые только может испытывать человек. И не так важно в какой форме происходит эта утрата (развод, разрыв, смерть близкого...), важно, что в этот момент мы лишаемся как будто бы части самого себя... Надежд и планов, связанных с этим человеком, тех эмоций, которые дарило общение с ним, той части своей жизни, которая была с ним связана...

И конечно, чтобы пережить это потрясение, психике человека требуется время. Не пугайтесь, но в норме - это год! Не неделя, не 2 месяца... Год!..

Конечно, многое зависит от степени близости и того времени, которое человек был в нашей жизни... Но не всегда сила чувств связана с количеством лет. Некоторые люди становятся самыми близкими за мгновения... И терять их так же больно, как и тех, кто с нами десятки лет!...

Работа, которую совершает психика человека, смиряясь с утратой, очень непростая. И для того, чтобы душа справилась с ней с наименьшими потерями, человеку требуется время и пространство. Это именно то, чего вы себе не даете, Виктор. Пытаясь забыть, заменить, не думать... Употребляя алкоголь, уходя с головой в работу, и делая все то, что вы описали, вы заглушаете эту боль, и не позволяете вашей душе сделать то, что требуется: отболеть, отплакать, отпустить...

Да, это больно. Да, это тяжело... Но только так вы сможете освободиться от этих чувств окончательно!..

То, что необходимо сделать - это дать себе время, Виктор. Разрешить этой боли быть внутри вас. Разрешить ей выплескиваться... Потому что иначе, она поселится в вас и будет мучать десятками лет - так или иначе, но вы будете чувствовать ее отголоски в следующих отношениях!...

Решайтесь, Виктор. Потому что, в данном случае, самое сильное, что вы можете сделать - это разрешить себе чувствовать боль и быть слабым...

А если вы поймете, что не можете себе такого позволить, что не справляетесь и продолжаете убегать от этой боли - отправляйтесь к психологу. В работе со специалистом иногда проще сделать то, от чего так хочется убежать или спрятаться...

Удачи и смелости вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва