Завидую талантливым людям

Данияр 26.08.2014

Здравствуйте!

Мне 23 года, и примерно с 16-17 лет начал замечать за собой, что стал завидовать талантливым людям, которые умеют танцевать, петь, красиво рисовать и т.д. В общем, делать что-то, что я не умею. Бывает, что хочется оскорбить этого человека, который делает что-то очень хорошее и зарабатывает на этом, или посещает зарубежные страны и проявляет себя таким образом.

Вопрос, как найти/реализовать себя в подобной ситуации и не завидовать людям?

P.S. я обожаю фотографировать и люблю читать книги.

Здравствуйте Данияр,очень интересное письмо. Вы сами заметили у себя чувство зависти к успешным и талантливым людям и то,что пишите об этом на этот сайт уже говорит о том,что вы понимаете и осознаете весь вред такого реагирования.

Для начала разберем ,что же такое Зависть:

Зависть- способна превратить чужой успех в чувство собственной неполноценности, чужую радость в  собственное недовольство и досаду. Зависть заставляет человека испытывать целый букет негативных эмоций – обиду, недоброжелательность, злобу, агрессию. Правда бывает и «белая» зависть, когда все-таки преобладает чувство радости за чужие успехи, хотя некоторые считают что это и не зависть вовсе, а искреннее восхищение.

Если резюмировать вышесказанное ,то зависть это постоянное сравнение себя с другими и всегда не в свою пользу. Получается, вы свое драгоценное время тратите на других,пусть даже успешных людей, при этом, испытываете негативные эмоции и..... на этом останавливаетесь. На себя обратить внимание у вас не хватает уже ни времени, ни энергии,а значит ваша самооценка достаточно низкая и ваша ценность для себя тоже мала.

С таким подходом, вы так и будете жить успехами других, при этом совершенно не развивая себя и свои таланты. Кстати, таланты и возможности есть у каждого, просто одни их развивают и не на кого не смотрят,а другие,как раз делают все с точностью наоборот.

Было бы неплохо ,если бы вашим девизом по жизни стало выражение-" Если это смог сделать один человек, это смогут сделать и другие, в том числе и я."

Вы тоже можете и рисовать и танцевать, но... лучше или хуже это уже второстепенное значение, если вы все делаете не для показательного успеха ,который вы хотите непременно показать окружающим ,а для себя,Любимого, ради своего удовольствия.

В конце письма вы написал о том,что:

я обожаю фотографировать и люблю читать книги.

и это здорово. Читать книги это ваше интеллектулаьное развитие,а вот Любовь к фотографированию может являться  и вашим предназначением , в которой вы сможете достичь всего - морального, духовного и материального удовлетворения. Здесь может и раскрыться ваш талант,тем более это творческое направление,где нет пределов к совершенству. Задайте себе вопрос- чем бы я мог заниматься с удовольствием,даже если бы мне за это не платили. так вы и сможете определить Любимое занятие в жизни, то есть свою профессию.

Вам стоит уже направить всю свою энергию, все свое время и упорство на достижение поставленной перед собой цели- стать самым интересным и креативным фотографом, увидеть  Мир своими глазами через объектив и найти своих поклонников и почитателей вашего направления. Поверьте, Верить в себя и развивать себя,намного продуктивнее, и энергетически ресурсно, чем пустое наблюдение за успехами других и ощущения себя всегда хуже их. Любой успех- свой или чужой ,вы можете направлять себе на благо. Увидели успех ваших знакомых ,или просто людей, воодушевитесь ими и двигайтесь дальше сами - вперед,вперед и самое главное не забывайте-двигаться вперед помогает именно умение получать радость от того,что ты делаешь,а не желание быть лучше других. Стараться быть лучше -это опять же сравнение себя и желание получить одобрение окружающих. Это совершенно не работает и не приносит той необходимой энергии,которая и нужна для достижения великих целей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Данияр, здравствуйте!

Самооценка человека формируется еще в детстве.

Каждый может вспомнить,  как ему родители говорили: "соседский мальчик это делает лучше", "у тебя это получается хуже,  чем у сестры" и т.д.

Для родителей это был стимульный инструмент,  но его обратная сторона - это запущенный режим постоянного сравнения себя с другими.

Если, при этом,  ребенку хватало одобрения родителей и похвалы, то чувство зависти его одолевать не будет.

Важно признать, что чувство зависти, может испытать любой человек. Но регулировать свой эмоциональный фон и, соответственно,  масштаб проявления этого чувства - это зона, которую можно в себе развивать.

Обращайтесь лично.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана