Смерть мамы

Юлиана 12.02.2011

Мне 36 лет, 8 февраля в больнице не приходя в сознание ещё под наркозом умерла моя мама. У меня есть старшая сестра, она давно живёт самостоятельно, а я всю свою сознательную жизнь (сыну 15 лет) жила с мамой. Всё это время я держалась, но это же невозможно, всё равно когда нибудь прорвёт. я не хочу чтобы это видел папа. ему и так тяжело. как мне вести себя? помогите . . . (работаю в милиции)

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Юлиана, здравствуйте. Как вести себя после смерти близкого человека? Я думаю надо скорбить. Пережить горе, горевание. В норме процесс горевания длится 1-2 года. Когда все эмоции настолько живые, что всегда хочется плакать. Через 2 года, а у некоторых и того позже, наступает нормальное депрессивное состояние, когда человек уже может думать, вспоминать, возможе, без слез.

Юлиана, процесс горевания при профессиональной поддержки психолога сокращается в несколько раз. Юля, я вам советую обратиться к психологу, он вам поможет, поддержит.

Юлиана, примите соболезнование и скорбите. Это очень тяжело терять маму, самого близкого человека.

С уважением Татьяна

Комарова Вера Леонидовна

Юлиана, примите соболезнования... Важно не держать в себе и не держаться, а горевать, плакать, рыдать, говорить о том, что на душе (кто как может, в меру сил)!

Да, папе тяжело, но по-другому. А Вам кажется, что лучше будет, если папа будет думать, глядя на Вас, что Вам  по "барабану" смерть мамы?? Отгоревать смерть близкого человека важно, чтобы на годы не растягивать тоску и депрессивное состояние. Мама станет Вашим ангелом-хранителем и её образ найдет место  в Вашей памяти и в сердце!

Работа в милиции не предполагает отключение чувств и не возможность их проявления.

Несвитский Антон Михайлович

Юлиана, пусть прорвет, потому что держать в себе горе - не решит, а только усилит проблему. Если вы очень боитесь за папу - найдите какие-то варианты выразить свои чувства без него. Закрыться в ваной и рыдать - вряд ли кто-то услышит, или пойти туда, где вас примут с вашим горем - к подруге, друзьям, сестре, возможно, просто поехать на машине за город и постоять одной у леса, покричать, возможно еще что-то придумаете.

Ваша работа, возможно, вас приучила скрывать свои чувства. Но это не тот случай, когда так стоит делать. А если вы чувствуете затруднения, боитесь их выражать даже перед самой собой - тут однозначно надо сходить к психологу. К любому из специалистов, кто вызовет у вас доверие. Хотя бы для того, чтобы он смог помочь вам эти чувства принять.