Как восстоновить отношения с мамой?

Влад 12.02.2011

Меня зовут Влад мне 16 лет, у меня есть сестра ей 6 лет, мы живем без отца (мама с папой в разводе), моя мама не понимает меня ни в каком смыле, если раньше я с ней мог поговорить обо всем, то сейчас такого нет, она меня не понимает вообще, говорит со мной шутя, я с ней говорю о серьезном, а она шутит!!! еще она ведет общение с другими мужчинами, и на этой почве у нас разгорается скандал, мне не нравятся что эти мужчины старше меня на лет 6-7!!!еще она воспитывает и следит за своей дочерью-( моя сестра)она с ней как с дочерью, а со мной как с соседом! она говорит что я урод, придурок, дебил и т.д. говорит что из меня ничего не выйдет что я убыток семьи говорит что она меня ненавидит, я из за этого я начал курить и выпивать, она меня с этим постоянно ловит, и еще больше злится на меня!!!!!!! как мне быть в этой ситуации????

Здравствуйте, Влад.

По стечению обстоятельств - Вы ведете себя, как глава семьи.  Как единственный мужчина в семье.

К сожалению, у Вашей мамы был печальный опыт общения с мужчинами... И в Вас, в своем сыне, она видит очередного слабого мужчину.  К сожалению.

Это ее боль.

Очень важно, чтобы Вы продолжали общаться со своим отцом. Вне зависимости от того, что родители развелись - они оба остаются Вашими родителями. А Вы -их сыном.

Чтобы прояснить отношения с мамой - восстановить иерархию ваших семейных отношений, Вы можете найти в своем городе специалиста по системным семейным расстановкам по методу Берта Хеллингера.  На мой взгляд, этот метод лучше всего подойдет в Вашем случае.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Комарова Вера Леонидовна

Влад, так Вы с мамой ведете себя не как сын, вот она автоматически с Вашей сестрой - "как с дочерью, а со мной (с Вами) как с соседом"! Не Ваше, сыновье, не детское дело осуждать и указывать маме, как и с кем ей общаться и прочее!

Хочу Вас если не успокоить, то сказать Вам, что мамины действия и слова ("она говорит что я урод, придурок, дебил и т.д. говорит что из меня ничего не выйдет что я убыток семьи говорит что она меня ненавидит") относятся ... НЕ к Вам. А к её мужу, Вашему папе, с которым она в разводе, а боль, обида, ненависть и прочие "обвинения" - остались и "ошибочно" направлены на более беззащитного, т.е. на Вас. На папу Вы похожи?