Проблемная внешность

Лера 22.08.2014

Здраствуйте,меня зовут Лера. Мне очень нужна помощь,я просто уже не знаю,что делать, дело в том,что я очень страшная. У меня не красивой формы нос,с горбинкой,плюс как мне кажется( а может так и вправду есть) его кончик повернут влево,вообщем с носом все очень и очень печально,форма лица тоже желает лучшего,один глаз больше другого причем я это очень четко вижу,волос редкий плюс ко всему секущиеся кончики,да и длинна всего то по плечи. Я не могу пожаловаться на внимание парней,многие предлогают встречаться да и подруги говорят,что я достаточно симпотичная,ну как говорится на каждый товар найдется свой покупатель,поэтому я считаю,что меня всего навсего успокаивают. Я себя вообще не воспринимаю не то что как красивую девушку,а и даже как симпотичную. Из-за своей не уверенности мне сложно даже просто прогулятся со своими подругами так как считаю их в разы симпотичней меня, да вообще мало девушек которых я бы могла назвать менее красивыми чем я. Не устраивает так же и моя фигура,у меня широкие бедра и совершенно не пропорциональная им талия (относительно худая). Я понимаю,что нужно полюбить себя и отбросить комплексы, но я который год не могу этого седлать,а мне всего 18 лет и казалось бы самое время радоваться жизни и достигать определенных высот,только вот все у меня наоборот,все просто валится из рук. Я пытаюсь этого никому не показывать и казаться самоуверенной,но это очень трудно.Моя не уверенность и не любовь к себе портит абсолютно все, я постоянно в депрессии ,сама себя из-за этого ненавижу..

Яровая Лариса Анатольевна

Лера, добрый день.

  Идеальных людей не существует. Все мы имеем те или иные особенности внешности. И дело не в том, как мы на самом деле выглядим, а в том, как мы к себе относимся.
  Приобрести уверенность в себе, полюбить и принять себя необходимо. Для начала стоит перестать сравнивать себя с другими. Таких, как Вы, больше нет. Вы - уникальны и неповторимы. Для чего Вам быть такой, как кто-то? Вы думаете, что этот "кто-то" лучше (умнее, красивее, счастливее...), чем Вы?
  Чтобы освободиться от нелюбви к себе, следует понять причину Вашего негативного отношения к себе (скорее всего, Ваша неуверенность в себе уходит корнями в Ваше детство). В этом Вам может помочь психолог. Обратитесь очно к специалисту, он(а) поможет Вам разобраться в себе, лучше понять и принять себя, научиться не сравнивать себя с другими, а ценить и любить себя такую, какая Вы есть.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва