Не могу больше так жить

Виктория 22.08.2014

Прошу совета!Не могу больше так жить..устала..Есть муж,двое детей,старший,ему(5лет)от первого брака,младшему 6 месяцев.Муж постоянно меня унижает и оскорбляет при детях,не за что..говорит что я уродка,мразь,тварь...и всеми подобными словами.Делает акцент на моей внешности,что я уродлива,никому не нужна,в том числе ему!Не пойму зачем и за что я все это заслужила!Общаться мне ни с кем нельзя,если подруги,то они все по его словам шалавы,а если с мужчиной поздороваюсь то это значит что я ему изменяю с ним,такая логика у него!!!Сижу дома в декрете,и не могу ничего поделать т.к одна,мама живет в другом городе,не с кем детей оставлять чтоб выйти на работу...и порой говорю себе,что все...так обидно,больно..ребенок старший все это слушает,как он меня оскорбляет!Спим мы в разных комнатах,когда ему хочется секса,просто подходит и распусакет свои руки...ни разу он не встал к младшему ребенку когда тот кричал бессонными ночами,а когда у него была температура,я попросила его дойти до скорой,на что он мне ответил:тебе надо ты и иди,я спать хочу..Как можно назвать такое отношение?!...Везде и во всем виновата только я ...По его словам на работе его работодатель,женщина постоянно оскорбляет меня,и приходя домой я слышу эти оскорбления от него..постоянно собирает вещи и делает вид что уходит,знает что я с двумя детьми,и по его словам я никому не нужна,и грозит мне ,что лишит меня детей...мне 24 года,я так устала от всего,господи кто бы знал...подскажите как дальше быть?в чем смысл такого отношения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! нет никаких отношений, нет семьи, нет любив - НО - дело уже не в нем, а в том, что ВЫ САМИ выбираете позицию жертвы и начинате терпеть - терпеть унижения, оскорбления - он самоутверждается, он внутри слаб, поэтому ему нужно принизить Вас, чтобы чувствовать себя лучше и выше - он проявляет свою силу, а вокруг Вас царит обстановка насилия - эмоционального и психологического. Вы НЕ защищаете себя и НЕ защищаете своих детей - ВЫ оставляете их в таких условиях, в такой обстановке. Вам нужно взять ответственность за себя НА СВОЮ жизнь, ЗА ЖИЗНЬ СВОИХ ДЕТЕЙ и понять - что такое любовь? что такое уважение? что такое счастье? НЕ ЖДАТЬ от мужа всего этого - так как все это он Вам не даст! Вам нужно самой дать себе уважение и любовь, перестать быть для него эмоциональной грушей - никто не будет Вас защищать, любить и уважать до тех пор пока Вы сами не начнете уважать и любить себя! СПАСИТЕ СЕБЯ САМИ! у Вас есть мама, пусть и в другом городе - цена вопроса - не деньги, не город, а ЖИЗНЬ - счастье, любовь - Ваше, Ваших детей! Решайте - или продолжать быть жертвой или спасти себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва