Дискомфорт от громких голосов

Наталья 21.08.2014

Здравствуйте!

Я боюсь криков.

А также прочих громких звуков "человеческого" происхождения.

В т.ч.: неблагозвучной музыки высоких децибелов, кричанья в телефонную трубку, неприлично громких разговоров знакомых и незнакомых людей вокруг меня (в разных общественных местах и ситуациях), демонстративного поведения в этом смысле и т.п.

Я вижу в этом нарушение границ своего личного пространства.

Когда рядом кто-то начинает громко говорить или кричать - у меня сжимается внутри, не получается сосредоточиться на своих мыслях и делах, становлюсь нервозной, взволнованной, тревожной. В этом состоянии мне трудно формулировать свои мысли и высказывания (получается, но с дополнительным напряжением).

Если громкость направлена в мой адрес как агрессия - у меня возникает еще и ярость на этого человека (хотя до того он не вызывал негативных чувств, да и вообще особенных чувств не вызывал). Внутри все дрожит, и это - мешает. Если кто-то специально "наезжает", то от волнения, вызванного громкостью - теряюсь и не могу сразу достойно ответить, оттого потом сильно переживаю.

Если не в мой адрес, а просто 2 человека, например, ссорятся в пределах слышимости, то все равно сильно волнуюсь, до дрожи.

Если, например, ночью под балконом тусуются и вопят пьяные тинейджеры или их такие же родители, то долго не могу успокоиться и заснуть (хотя раньше обращала внимание на такие звуки гораздо меньше).

Также меньше волновали громкие беседы (напр.в транспорте, очереди, на работе и т.п.)

Вздрагиваю, когда мимо проезжает а/м с "бУхающей" музыкой, хочется прицельно бросить кирпичом.

Громкий собеседник в телефонном разговоре вызывает бешенство, а если это в моем телефоне - то еще и ощущение сверления головы.

Шумно играющие неподалеку дети, их звонкие голоса - тоже.

Меня беспокоит то, что я стала реагировать гораздо сильнее, чем раньше (например, 5-7 лет назад). Физически ощущаю в такие моменты, как внутри растет выплеск адреналина в кровь. У меня всегда была склонность к тихой жизни, всегда не нравились ссоры, скандалы, манеры плохо воспитанных людей, неразумные децибелы, но я как-то легче переносила всё это и шумы. Например, студенткой я иногда ходила на дискотеку, уставала там от шума, но это была чисто физическая усталость, не психологическая. Или необходимость повысить голос меня так не утомляла, как сейчас. Со многими психологическими трудностями я хорошо справлялась раньше, и могу сейчас. Кроме криков.

В конце концов, я осознала, что именно неприятные ощущения от криков сильно снижают качество моей жизни. Только успокоюсь, как снова вокруг разного рода крики. Обращаюсь за вариантами решения проблемы. Мне 33 года, в/о, специалист. Кстати, за 5-7 лет назад событий, травмирующих громкостью, не было.

Ваша нервная система напоминает оголенный провод.

Видимо, громкие звуки ваше психика интерпретирует как возможную опасность. Что вызывает страх, страх - адреналин, адреналин - возбуждение и двигательную активность, которое должно куда-то деваться, но в вашем случае, оно просто бушует в крови, еще сильнее раздражая нервную систему.

Могу предположить, что вам самой сложно выражать агрессию, поэтому вас так раздражает все, кто делают это (крик, громкий голос - это тоже формы агрессии). Однако, агрессия, необходима и нужна человеку. Если ее постоянно блокировать, она будет выходить постоянным раздражением, причем фоновым и малоприятным.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья! Иной раз так бывает, что окружающие нас люди и события о чем-то говорят...Крики, громкие голоса, которые раздражают - может это про то, что что-то внутри уже кричит о чем-то о своем и не находит выхода? А, может, пора уже громко заявить о себе? Не знаю, в любом случае - работа с психологом - это диалог...

Всего доброго Вам!

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау