Болезнь ли это?

аля 19.08.2014

Добрый вечер.хочется узнать есть ли такая болезнь или нет.Вообщем я перестала всем и всему верить, не верю ни во что..не в медицину , не в людей,не в госудасрство,в друзей, и список можно перечислять бесконечно.Просто как то неприятно жить и думать что всё лишь всемирный заговор..,у меня есть муж и ребенок..в семье дела вроде идут хорошо..но это неверие меня начинает напрягать

Здравствуйте, Аля!

Вы не сообщили, когда перестали верить,и что происходило в то время, в связи с чем пропала вера. А это важно.

Раз Вы спрашиваете, не болезнь ли это, отвечу, что скорее всего нет: как правило, нездоровые люди, как раз, считают себя здоровыми. Чаще всего за консультацией обращаются их близкие, которые замечают, что с человеком что-то не в порядке.

Но здоров человек психически или болен, точно может определить врач-психиатр, а не психологи в Пушкине. Психолог, конечно, знает признаки психических заболеваний и расстройств, но наверняка определить это можно лишь при очной встрече. И тогда психолог может рекомендовать клиенту обратиться к врачу, который ставит диагноз.

Если Вы всерьез обеспокоены этим, можете обратиться к психиатру сами, чтобы он проконсультировал Вас. Если это не связано с психическим заболеванием, скорее всего, психиатр порекомендует поработать с психологом очно.  Даже если врач поставит вам какой-то психиатрический диагноз, то это не приговор: сейчас есть различные современные медикаменты, которые более безопасны и действенны, чем раньше, и, действительно, помогают многим людям вернуться к полноценной жизни.

Всего Вам доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин