Помогите пожалуйста

Ольга 19.08.2014

Здравствуйте,в июле этого года у меня умерла мама..мне 17 лет,я очень тяжело перенесла эту трагедию,до ссих пор не могу отойти,после этого у меня начались проблемы со здоровьем,я стала легко раздражимая, и нервая, сейчас нашелся молодой человек который старше меня,и мы думаем об отношениях но так как мне еще 17 я не хочу лишатьсся девственности с ним,и он меня тоже лишать не хочет,я в него влюбилась,он мой идеал,скоро он преезжает в другой город,я не знаю что делать,я не хочу его терять,сейчас мы поругались,и он мне перестал отвечать,я очень волнуюсь,и не уверенна в себе,я не знаю что делать

Шендерова Елена Сергеевна

Здраствуйте, Ольга! искренне сопереживаю Вам и Вашей утрате... Вы чувствуете себя потерянной, одинокой, Вам сложно справиться с тем, что произошло, с утратой, принять её и Вы нашли утешение в отношения с ним - но не стоит путать влюбленность и бегство от своего страха. Вы прячетесь за него, от себя, своей боли, тем самым выстраивая зависимые отношения,а  Ваша боль так никуда и не уходит, чувство одиночество все равно правит Вами, заставляя искать кого-то, за кого можно от себя самой спрятаться. Встретьтесь с ним, все обсудите - что Вам обоим дорого в отношениях? как Вы думаете строить отношения дальше? видит ли он будущее у Ваших отношений и какое? Видите ли Вы будущее у Ваших отношений и какое? Отношения одна Вы не построите, здесь нужны двое. Обсудите все с ним. Озвучьте ему свои чувства, свою растерянность. Подумайте - а что значит тема лишения девственности - Вы чувствуете, что ещё НЕ готовы? или НЕ с ним? определитесь, что для Вас это значит? какие чувства у Вас к нему? чего боитесь? что не хотите терять вместе с ним? возможно, щит от окружающей реальности и своих чувств, столкновение с которыми болезненно. Возможно именно время и поможет Вам расставить все по местам в Ваших отношениях и увидеть насколько к этому готов и молодой человек. А Вам самой нужно поработать над своей утратой, над чувством покинутости, дать себе возможность обрести уверенность в себе ВНЕ зависимости от того кто с Вами рядом, чтобы она была внутри Вас и Вы не боялись сами себя. Обратитесь очно к психологу и разберите все, создайте свой базис доверия и безопасности.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва