Кем мне стать?

Екатерина 17.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 18 лет. такой возраст,что пора задуматься о своем месте в жизни. Перебрала множество профессий , но не знаю, кем мне стать. С одной стороны, хотелось бы что-то творческое, к примеру, рок -группа, но родители не понимают говорят, что это детство не серьезно. Еще была идея стать моделью, у меня есть все данные для этой работы, но опять же родители говорят,что без связей профессия пустая, в ней решают только деньги или постель.Из серьезных профессий ,я выбрала дипломат.Родители довольны, но иногда ловлю себя на мысли ,что хоть эта работа очень интересна, но хотелось бы насыщенной жизни: показы, концерты....это же так здорово! вот и не могу себя понять , то ли во мне играет мой юношеский максимализм , то ли действительно надо слушать сердце? помогите разобраться

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

- интересна и привлекательна для вас,

- соответствует вашим способностям,

- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Не всегда то, что Хочется может отвечать на самом деле объективным качествам и спосбностям. Фантазии и представление - это лишь мечты, чтобы понять, а сможете ли Вы реально работать в творческой сфере, нужно узнать свои способности и личностные качества. Есть специальный профориентационный тест, который позволяет исследовать сферы способностей, личностные качества и мотивационный компонент, анализ и синтез всех составляющих поможет очертить сферы деятельности, в которых Вы можете себе максимально реализовать. Не всегда для удовлетворения желаний достаточно желаний, важно объективно знать - а есть ли реально способности а этой сфере? У каждой работы есть оборотная сторона - разные группы -это ведь не просто сцена и показы, но это конкуренция и нестабильный заработок, к тому же нужно иметь и образование, чтобы продвигать себя. Ваши увлечения могут всегда быть частью Вашей жизни, как хобби, как что-то что греет душу, а не становится работой, а работа в иной сфере. Вам нужно отделить мечты от реальности, реально представлять себе то, с чем Вы столкнетесь и знать, а есть ои у Сас задатки для этого кроме мечтаний?

Екатерина, если решитесь пройти профориентационный тест и разобраться в себе, можете смело обращаться ко мне - звоните, буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва