Кем мне стать?

Надя 10.07.2012

Дело в том , что я всю жизнь была пацанкой. Меня всегда превлекали мальчишеские игры.Дружила я большей части с мальчиками, они меня принимали как бы за своего.Но сейчас все к этому привыкли .Но меня не это беспокоит . В скором времени я пойду в 10 класс.Мама говорит что нужно задумываться о своей будущей профессии. Я долгое время мечтала уйти в армию(да и сейчас мечтаю).Естественно никто из моих родных и слушать этого не хочет!Говорит что это переходный возраст и всё пройдёт. Но я так не думаю .Сейчас моя главная проблема-"куда пойти учиться".Меня ничего не превлекает .Помогите пожалуйста мне разобраться и понять кем же лучше быть во взрослой жизни?

Здравствуй, Надя!

Решить, куда пойти учиться и какую профессию тебе выбрать, тебе всё-таки придётся самой. Либо это сделают за тебя родители, как это частенько бывает в нашей культуре (что нездорово, но, к сожалению, весьма распространено). В твоём возрасте уже надо понимать, что интересно, к чему есть склонность, что умеешь делать лучше. Наибольший профессиональный успех приносит деятельность, которая хорошо удаётся, без напряга. Подумай, что ты умеешь делать хорошо. Поищи в своём городе какие-нибудь тренинги на эту тему. Хотя, если ошибёшься с выбором (или пойдёшь, куда скажут родители), это не страшно. Жизнь у тебя впереди длинная, успеешь поменять профессию, и не один раз. Я вот имею 4 высших образования, и только после 30 лет пришла в профессию, которая очень нравится, и развиваться в  которой хорошо у меня получается. Всего наилучшего, Елена.