Желание навредить себе

Варя 15.08.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет. Паническими атаками я страдаю с подросткового возраста и практически свыклась, что они являются частью моей жизни. Но в последнее время к ним прибавилось желание из узувечить себя, чем болезненнее - тем лучше.

Мне доставляет удовольствие представлять, как я могу себя ударить, поджечь и задушить. Я прекрасно понимаю, что это крайне нездоровое желание, но нечего поделать с ним не могу.

Как бороться с такими приступами? Есть ли способ преодолеть эти фантазии?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Варя, исходя из того небольшого объёма информации, которую Вы представили в письме, можно предположить, что Ваше желание себе навредить связано с неприятием собственного эмоционального состояния. Оно, в свою очередь, связано с причинами, вызывающими панические атаки. Вы находитесь в постоянном эмоциональном стрессе, у организма накопилась усталость от непрекращающейся тревожности (по Вашему тексту создаётся впечатление, что депрессии у Вас нет). Здесь и появляется желание навредить себе - переключиться с психологических, уже крайне тяжёлых, состояний (может даже, не в силу серьёзности, а в силу безостановочности), на физическую боль, которая, естественно, способна от них отвлечь, переключить фокус внимания. Необходимо разобраться, что именно вызывает постоянное эмоциональное напряжение (отсюда и панические атаки): попробуйте найти то самое болезненное воспоминание/событие, вызвавшее это состояние. В подростковом возрасте это могло быть всё, что угодно - от недоброго слова в Ваш адрес до реальной катстрофы. Здесь Вам бы здорово помог психолог.
После нахождения проблемной ситуации её необходимо проработать - проиграть несколько раз, проанализировать, побыть в разных ролях, снова остро пережить.
Обратите, пожалуйста, внимание, что причиной тревожного состояния и панических атак могут быть и гормональные нарушения, т.е. проблема может быть и медицинской. Тогда Вам следует обратиться к эндокринологу и гинекологу.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге