Как избавиться от желания навредить человеку?

Лида (21 год) 20.08.2022

Здравствуйте, меня зовут Лида, мне 20 лет. Я ухаживаю за родной бабушкой, у которой деменция и сейчас болезнь начала очень прогрессировать. Она не узнает меня, ненавидит, говорит, что я плохая и посылает к черту. А я уже от нее устала, мне надоело проводить с ней время, когда я хочу просто отдохнуть от нее и от работы. Моя мама живет с нами и она вечно кричит на меня, чтобы я была с бабушкой постоянно или уходила вместе с ней из ее дома. (Бабушка по отцовской линии, поэтому маме она никто).

Но сейчас я уже не могу, у меня постоянно случаются истерики, я плачу часами и не хочу возвращаться домой к бабушке. А в последний месяц я постоянно думаю о том, что она должна умереть, потому что так будет легче. Я даже хотела подмешать ей таблетки в напиток, но не смогла. Я люблю бабушку, даже очень, но сейчас мной одолевает усталость и агрессия. Я не знаю, что мне делать. Сдать бабушку в пансионат ещё не могу, нет таких финансовых возможностей, да и с деменцией это очень дорого стоит. Как лучше поступить, пропить успокоительные или вообще уйти из дома

Лида, здравствуйте!

Очень непростую ситуацию вы описываете. Когда уже и сил нет, ни моральных, ни физических, вы истощены, ни бросить бабушку вы не можете.

Здесь всё же вам стоит внимательнее посмотреть на свои ресурсы, свои возможности, как вы можете, не оставляя заботы о бабушке полностью, и о себе заботиться, больше отдыхать

Как я понимаю, ваша мама не хочет заниматься бабушкой. Но тем не менее бабушка живём с вами в мамином доме. Вы можете прямо поговорить с мамой о том, что и в интересах её спокойствия тоже, чтобы бабушка была обихожена, ведь она так раздражается, когда видит, что вы не рядом с бабушкой. Но для того, чтобы вы меньше уставали и не были так истощены в те моменты, когда заботы о бабушке на вас, предложите маме нанимать сиделку. Пусть это будет сиделка всего на несколько часов в неделю, когда вы больше всего устаёте и нуждаетесь в отдыхе, но это существенно облегчит ваше и мамино эмоциональное состояние. Нанять сиделку для бабушки - по сути это забота о самой себе, и для вашей мамы, и для вас.

Вы не написали, работаете вы или учитесь, и я не могу понять, можете ли вы предложить финансовые расходы на сиделку разделить с мамой.

Но то, что вы пишете о своём желании убить бабушку, то оно очень понятно, оно вполне человеческое и не говорит о вас что-то ужасное. Ваше желание - просто искра мысли, чтобы освободить себя от так вымотавших вас забот, эта мысль свидетельствует о вашей крайней усталости. Вы сами понимаете, что так не сделаете. Но что вы точно можете сделать, так это своё свободное время проводить так, чтобы это наполняло вас силами, приятными впечатлениями, удовольствиями. Ищите, о чём вы ещё можете договориться с мамой, чтобы разделить с ней хлопоты о бабушке. Предлагайте маме тоже какое-то время уделять бабушке, в ответ предлагайте какое-то своё дополнительное участие в хлопотах по дому. Словом, вы можете быть гибче, высвобождать себе время для отдыха и обсуждать это с мамой.

Если же вы чувствуете, что идти и разговаривать с мамой вам сложно, что-то мешает, то тогда это не только про вашу бабушку, а про ваши отношения с вашей мамой. И с этим стоит разбираться отдельно, тоже помочь себе в этом месте, позаботиться о себе.

Если вы чувствуете, что действительно есть с чем разбираться, что понять про себя и про свои ограничения в решении жизненных вопросов, то вы можете обратиться за помощью к психологу. Либо здесь кого-то на сайте выбрать, либо обратиться очно к психологу в Мытищах там, где вы живёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи