Как достойно пережить сорокалетие?

татьяна 14.08.2014

Уважаемые психологи!Прошу Вас дать мне совет - как пережить сорокалетие без паники, не вскакивая ночью от ужаса, что тебе уже 40 лет, а семью так и создала, не родила детей, то есть впереди одиночество и пустота, а все надежды встретить любовь так и остались надеждами, а мечты о белом свадебном платье, о прекрасном любимом муже и малышах так и не осуществились...Мне страшно, что впереди уже ничего нет...Вряд ли я смогу еще стать женой и мамой,как с этим жить?Я работаю педагогом,коллектив женский, а городок у нас небольшой, поэтому кандидатов нет...В молодости от женихов не было отбоя, но я всегда была нацелена на успешную учебу и не стремилась создать семью, да и огромной любви не случалось, все думала, что все еще впереди.Училась на "отлично", закончила два ВУЗа, работаю и пыталась все это время не унывать, а надеяться, что все еще впереди. сейчас стою на пороге сорокалетия.Помогите, дайте совет...

Голощапов Андрей Викторович

То есть вы сейчас начали понимать, что такой способ жизни, которым вы всегда действовали (отличная учеба, нацеленность на работу) не принес вам в жизни то, чего бы вам хотелось.

Вы избегали личных отношений, убегали от них - через работу и через учебу. И придумывали себе отговорки, что все еще впереди - хотя какя-то часть вас всегда знала, что вы просто боитесь отношений, или не чувствуете, что вас такой могут любить и принимать, или боялись стать похожей на мать или еще кого-то, кто страдал от отношений.

Убегать от своих страхов и неуверенности, избегать жизни можно, но только до поры до времени. Всегда наступает момент, когда понимаешь, что дальше бежать тем же путем уже невозможно. Что ты уже все пробегал. И тогда весь этот страх настигает вас в один момент, все чего вы так долго пытались избежать.

У вас два варианта - либо придумать, как бежать дальше (водка, церковь, работа на благо человечества - тут все варианты развнозначны). Либо остановиться и принять весь всой страх, принять всою жизнь, как она есть, принять всю себя и жить дальше с собой, такая как вы есть.

Второй путь для смелых, мало кто его выбирает.

Если вы выбирете второй путь, я вам помогу с этим справиться. Но это должен быть ваш выбор.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Предлагаю Вам подумать над вопросом почему Вы решили, что "впереди уже ничего нет"...? Не будет, если Вы так захотите.

40 лет - не приговор. Многое из того, что Вы пишете, что хотелось бы иметь, но этого нет на самом деле не на столько привязано к возрасту, как хотелось бы. Просто эти вещи происходят как правило в определенные жизненные этапы, но это в любом случае "средняя температура по палате".

Человек формирует свою жизнь своим подсознанием. Т.е., человек делает или не делает чего-то, имеет или не имеет чего-то, потому что он этого хочет или не хочет, а не потому что это с ним происходит и поэтому он становится уже каким-то. Т.е., Ваше одиночество сейчас - это результат Вашего желания быть одной, потому что наличие рядом с собой мужчины скорее всего на подсознательном уровне вызывает страх. Т.е., Вы можете этого хотеть, но при этом, еще больше бояться этого иметь.

В 40 лет и женятся, и рожают первых детей, и переворачивают свою жизнь на 180 градусов. Все зависит не от обстоятельств во вне, а от желания внутри и готовности, и от степени свободы от чужого мнения!!! Внешняя реальность - это в какой-то мере иллюзия, она формируется Вами. Это значит, что Вы можете ее творить. Это значит, что в Ваших руках куда больше, чем Вам сейчас кажется. И для этого Творения не надо придумывать чего-то или искать какое-то умение или секрет во вне. Все уже есть внутри. Необходимо просто наконец искренне прислушаться к самой себе.

Попробуйте купить себе красное белье. Не обязательно очень дорогое и кружевное. Но обязательно чуть более дерзкое и чуть более дорогое, чем Вы привыкли покупать и носить. И наденьте его. Никому ничего не говорите. Просто побудьте в этом. И понаблюдайте за собой и за окружающим миром. Но без оценки. Простое наблюдение, как бы со стороны. Пусть это будет первым маленьким шажочком туда, где Вы хотите быть.

Психологи, книги, интернет, соседние крупные города.....путей много, главное - захотеть.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

 «…Как пережить сорокалетие без паники...», а затем паника на пятидесяти, шестидесяти и тогдалеелетие.

Возрасти ли проблема или в страхе перед одиночеством и не доверием к себе самой? Судя по вашему письму, вы всю сознательную жизнь стремились освоить роль профессионала в работе, но ни как не роль матери, женщины, любимой. Вам это удалось.

Задумались о других ценностях, но на ваш взгляд время утрачено.

Это одна из часто встречающихся заблуждений в человеке. «...Мне страшно, что впереди уже ничего нет...»,  иногда в 39 лет жить только начинают. До этих мыслей разве вы ЖИЛИ? Сомневаюсь. Скорее готовились к жизни через учебу, построение карьеры. Делая все, то чему вас учили, что бы быть «хорошей» девочкой, коллегой, педагогом. Однажды наступает понимание, что пора вспомнить и о себе как о женщине или просто о человеке, личности. Лучше поздно, чем никогда.

Новоселов Олег Анатольевич. психолог,танатотерапевт.

Здравствуйте.Татьяна.Я заметил некоторое лукавство в письме.Вы говорите,что в городке никого достойного нет.На самом деле эта установка чисто защитная.Вот ее полная интерпретация.-Мне уже сорок.и я никчемная и не интересная.Я никому уже не нужна.Быстрее всего,на меня никто ,никогда не посмотрит.жизнь прошла.И эта внутренняя самокритика и самообвинения приглушаются внутренними защитами,а на поверхность выносится другая установка,защищающая Вашу уязвисмость.Это-Городок маленький,поэтому,бесполезно кого-то найти.Таким образом,находится мотив,чтобы как-то смягчить ситуацию.На самом деле-работает правило.-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы себя не любили никогда-И Вас не любят,или Вы их отгоняете.Таким образом,решение вопроса в повышении Вашей ценности.Приняв себя драгоценной и уникальной,женственной и сказочной,Ваше новое поведение заставит других оценить Вас именно с этих позиций,не взирая на возраст.Так как соблазнительность и загадочность не имеет возраста.Таким образом Вы получите и любовь и семью и детей.Но,в направлении своей ценности важно работать,меняя часть своего характера и добавляя в характер новые стратегии.Такая работа выполняется в личной терапии.Думаю,что Ваш поезд еще не ушел.Обращайтесь.Я также работаю в этом направлении и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Татьяна!

Вопрос конечно острый, особенно если при этом осознанно сгущать краски и придумывать и признавать все эти причины! Возможно, что вам надо было все это прожить для того, чтобы наконец придти к сегодняшенему осознанию! Но если откинуть все причины, почему вы не должны выйти замуж а сделать акцент на способах выйти замуж, то сколько вариантов можно придумать! Здесь можно поработать и психологически и физически! Начните с того, чтобы поменять свою жизнь, начиная с имиджа и манеры поведения, а также отношение к себе и к окружающим! Посмотрите как это делают другие женщины и как они играючи достигают желаемого! 40 лет - это самый сок женщины и сознательные и состоявшиеся мужчины как раз ищут женщин такого возраста чтобы создать крепкую и полноценную семью! Не отчаиваетесь, ведь за каждой проблемойц кроется масса сюрпризов!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов