Отношения в семье

Марина 14.08.2014

У меня такая проблема!Точнее у моих друзей!Молодая пара, у молодого человека явные признаки агрессии, при чем когда они случаются он их совершенно не контролирует и после ничего не помнит и отрицает что он мог так сделать!Он избивает свою девушку, точнее уже невесту, говорит что ему свадьба не нужна и она его заставила, хотя он сам сделал предложение!И что с этим делать мы не представляем!Сейчас они находятся в Белоруссии, пора бы ехать домой, но он не хочет возвращаться!Когда все это началось он говорил, что он уедет на 11 лет.А что с ним происходит это делается во благо всех и мы все поймем скоро это:это он все нам говорил!а началось все с того, что он начал пить и пил неделю, потом лежал два раза на лечении в наркологическом центре, лечили от "белочки"!но ничего не помогло впринципе!Подскажите, пожалуйста, что нам делать!Спасибо

Марина, к сожалению, помощи психолога здесь будет недостаточно. У молодого человека произошли неврологические нарушения, а, может, и физиологические после пережитых проблем и приёма препаратов от "белочки". Одно можно сказать точно, что он сам по себе не станет белым и пушистым, и терпеть его поведение - лишь потакать его заболеванию. Ваша задача - как можно скорее вытянуть подругу из-под тирании этого человека. Его же ждут психиатр и невролог, а уже потом Мендельсон.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Марина!

Вы берете на себя ответственность за чужую семью, хотя молодые люди должны во всем разбираться сами, ведь это их жизнь. Ваше беспокойство за подругу понятно, но просила ли она Вас о помощи? Что мешает ей самой обратиться к психологу? Ваш вопрос "что нам делать?" говорит о том, что Ваши психологические границы размыты, и Вы чувствуете себя частью этой семьи, хотя это не так.

Молодой человек - зависимый, склонный к насилию. Здоровые отношения с ним выстроить невозможно. Если Ваша подруга позволяет так с собой обращаться и допускает возможность создания семьи с таким человеком, то у нее созависимая модель поведения, с которой надо работать, иначе в ее жизни и впредь будут появляться такие же мужчины.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург