Как вернуть доверие к мужчинам?

Ангелина 14.08.2014

Сейчас мне 20 лет. Я получаю высшее образование и знаю к чему стремлюсь. У меня достаточно друзей и я никогда не чувствовала себя одинокой.

Я всегда была комнатным ребенком. Внешность меня никогда не подводила и уверенности мне хватало вполне.. Но так сложилось что до 18 лет я не заводила знакомств с мужчинами. А те, что подходили с намерением пообщаться всегда получали жесткий отказ. Красивый, умный, забавный, состоятельный... Все катились в одну кучу. Я просто не испытывала интереса в том чтобы общаться с кем-то.

Так продолжалось до 18 лет. Когда в один из вечеров ко мне подошел мужчина. Отказ он не получил не один раз, но мягкий.. И когда уже собирался уходить я сама окликнула его. Во вторую нашу встречу я обрела свое женское "Я". Он заранее знал, что будет у меня первым, но это не уберегло меня от грубой силы с его стороны. Это было слишком быстро и пошло. Он понравился мне в ходе общения и когда опрокинул меня на сидении машины я просто не смогла сказать твердое "нет". Он перезвонил лишь спустя 4 дня полного неведения. Я встретилась с ним. Я не понимала на что соглашаюсь, а именно на встречи раз в 1-2 недели. Когда я это осознала, то прекратила любые контакты с ним.

Прошло 2 года и теперь, вместо хладнокровия, какое было до встречи с ним - я чувствую тошнотворное отвращение ко всем мужчинам. Кроме него...

Я не могу выкинуть его ни из головы, ни из сердца. Около месяца назад я думала, что у меня есть шанс все исправить. Познакомилась с мужчиной, но просто не смогла открыться для него когда все было совсем близко. Он меня понял.

Мой первый и единственный мужчина - единственный для меня во всех отношениях. До сих пор я могу думать только о нем.

Как мне перебороть себя?

Здравствуйте, Ангелина.

Это похоже на состояние зависимости. Возможно этот мужчина именно своим "холодным" и грубым поведением спровоцировал выход на поверхность каких-то глубинных психологических травм из детства, связанных с отцом. Если до 18 лет не было интереса к противоположному полу, это тоже может быть следствием. Возможно, это было не столько отсутствие интереса, сколько жесткий подсознательный запрет. А теперь, когда запрет был "нарушен", может хотеться его как будто восстановить, и именно с этим мужчиной, т.к. он единственный свидетель этого.

В этой ситуации лучше поработать с психологом, потому что ответ скорее всего кроется совсем в другом, чем может казаться на первый взгляд.

Тут можете почитать про любовную зависимость. Возможно что-то откликнется у Вас.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Голощапов Андрей Викторович

Ангелина, то, что вы описываете, это целый букет проблем, основные из которых это низкая самооценка, неуверенность в себе, ощущение, что вы незаслуживаете любви и уважения, страх перед мужчинами, скорее всего еще каки-то эмоциональные травмы - короче куча всего. Самостоятельно разораться с этим будет довольно трудно, но вы можете попробовать.

Для того, чтобы прорабатывать эти эмоционально-трудные темы, вы можете воспользоваться етодом ДПДГ. Он подробно описан здесь - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Ангелина!

Вопрос с которым вы обратились не показывает всей причины того, что с вами происходит  и почему у вас это так происходит! На той проблеме которая на самом деле у вас имеется наложился отпечаток первых ваших отношений, первых но далеко не последних! Поверьте мне! Тот мужчина которому вы впервые доверились поступил так, потому что по другому просто не умел или не захотел! И за это теперь все мужчины в вашей жизни несут наказание! Интересно правда? А если посмотреть не на это, а на причину того, что с вами происходило еще до этого и послужило в свою очередь причиной таких вот первых отношений? Что там было? Какие отношения у вас с вашим папой? И на сколько вы были втянуты в отношения своих родителей? скорее всего ответ надо искать там!

С уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов