Как перестать быть раздражительной?

Кристина 12.08.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет.

Я встречаюсь год с парнем. Первые месяцев 7-8 все было хорошо, но сейчас я стала раздражительной и требовательной. Я очень эмоциональный человек и все принимаю близко к сердцу. Раньше на любые шутки я реагировала адекватно, но сейчас я стала более обидчивая. Меня стало легко вывести из себя. У меня так и раньше было, но только по отношению к родителям. Вообще, я добрый и ласковый человек, но проявление раздражительности меня пугает. Помогите, пожалуйста.

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Кристина!

Предполагаю, что такая раздражительность появляется у людей, которые не умеют (не научились) выражать свои мысли и чувства напрямую.

Научитесь слушать свое внутренние недовольство и выражать его своему адресату.

Всего наилучшего, Кристина!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина,  желательно разобраться с тем, что, конкретно, вызывает у Вас чувство раздражения.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую учебу (работу), любимого молодого человека, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.