Как полюбить себя?

Елена 12.08.2014

Находила много книг о том, как полюбить себя и повысить самооценку, но общие фразы ничем не помогают. Какие есть конкретные упражнения для того, чтобы полюбить себя такой, какая есть?

Здравствуйте,Елена. Вы попробовали описать картину вашего внутреннего мира.Своего психического состояния.Который как я поняла вы хотите поменять. Для его изменения  нужен курс индивидуальной очной психотерапии,а упражнения и техники как вы и сами уже поняли мало эффективны. Нужен специалист с которым возникнут доверительные отношения,так как проблема/ смею предположить / находиться в вашем детстве, в ваших отношениях с родителями,которые по какой то причине не смогли  дать вам тех отношении из которых складывается самооценка.Так же важно исследовать причины по которым вы к себе так относитесь. Только устранив корни проблемы вы сможете  к себе относиться с любовью и уважением. Елена, в вашем городе есть специалисты которые  умеют помогать,главное не стесняться  и обращаться за помощью.  Тогда и самооценка начнет  меняться  и качество жизни улучшиться ...

Удачи вам

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте,Елена.Чтобы ребенок во взрослой жизни полюбил себя,Важна открытая и искренняя,заботливая семейная атмосфера раннего детства.Если она не состоялась,то вновь обрести это чувство можно только в терапии,если Вы это хотите сделать качественно.Но,это длительная работа,но короче,чем воспитание младенца.Поэтому,на такую работу нужно терпение и мотивация.Если к такой работе будете готовы-пожалуйста,обращайтесь.Я работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград