Как полюбить себя?

Елена 12.08.2014

Находила много книг о том, как полюбить себя и повысить самооценку, но общие фразы ничем не помогают. Какие есть конкретные упражнения для того, чтобы полюбить себя такой, какая есть?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Елена. Вы попробовали описать картину вашего внутреннего мира.Своего психического состояния.Который как я поняла вы хотите поменять. Для его изменения  нужен курс индивидуальной очной психотерапии,а упражнения и техники как вы и сами уже поняли мало эффективны. Нужен специалист с которым возникнут доверительные отношения,так как проблема/ смею предположить / находиться в вашем детстве, в ваших отношениях с родителями,которые по какой то причине не смогли  дать вам тех отношении из которых складывается самооценка.Так же важно исследовать причины по которым вы к себе так относитесь. Только устранив корни проблемы вы сможете  к себе относиться с любовью и уважением. Елена, в вашем городе есть специалисты которые  умеют помогать,главное не стесняться  и обращаться за помощью.  Тогда и самооценка начнет  меняться  и качество жизни улучшиться ...

Удачи вам

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте,Елена.Чтобы ребенок во взрослой жизни полюбил себя,Важна открытая и искренняя,заботливая семейная атмосфера раннего детства.Если она не состоялась,то вновь обрести это чувство можно только в терапии,если Вы это хотите сделать качественно.Но,это длительная работа,но короче,чем воспитание младенца.Поэтому,на такую работу нужно терпение и мотивация.Если к такой работе будете готовы-пожалуйста,обращайтесь.Я работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград