Измена мужа и развод

Евгения 10.02.2011

Здравствуйте. Мне 24, бывшему мужу 28.Встречались 2,5 года.В браке прожили 2.5 года, деток не было, как-то откладывали, то работа, то другие заботы. От один сын в семье, свекровь очень властная женщина, у нас отношения с ней были не очень близкие, и на почве сильного влияния его мамы мы развелись (январь). Я эмоциональный человек, и если ссорились , то могла рубить сплеча, наверно этим его сильно обидела. когда разводились, он обвинял, что я виновата в разводе, но сам не пытался что-то изменить.Я извинялась, хваталась за все, чтобы сохранить семью, а он говорил, что мы не сошлись характерами и все. Но недавно я узнала, что он мне изменял с августа с 20-тилетней девушкой и продолжать жить со мной.От друзей слышала, что он счастлив с ней, а семейная жизнь ему не нужна. Начинаю учиться жить без него, а мне кажется, что сейчас я его люблю еще сильнее. С кем-то знакомлюсь,всегда сравниваю с ним. Останусь одна и начинаю плакать, думаю, что никогда такого не встречу.Почему не сказал откровенно, зачем скрывать, ведь живем в маленьком городке.На душе очень гадко, а глядя на эту пару,вообще руки опускаются. Обидно,что он даже никогда и не впомнит обо мне.А я всю жизнь буду страдать и любить его.

Евгения, зачем давать себе такие установки :"А я всю жизнь буду страдать и любить его." Конечно, если Вы ХОТИТЕ всю жизнь страдать - дело Ваше, страдайте, но если хотите иной жизни, то всё в Ваших руках. Почитайте сама, что и как Вы пишете, послушайте, как Вы говорите - проанализируйте смысловое содержание своей речи. Какие слова Вы употребляете, зачем Вам это? А потом начинайте формулировать свою жизнь в тех словах и выражениях, в которых Вы бы хотели видеть себя и своё будущее, и никак иначе. Слова - кирпичики Вселенной. И как Вы скажете, так и жить будете. А боль и обида со временем пройдут - только время лечит расставание, и ещё нужно иметь желание отпустить то, что не удалось, а не держать это САМОЙ ВОЗЛЕ СЕБЯ, чтобы питаться обидами и злостью. Вам это нужно?

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Евгения.

Желательно записаться на прием к психологу в Воронеже. (семейный психолог)

Удачи Вам!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Женя!

Вы находитесь в очень стрессовом состоянии, и немного искаженно воспринимаете произошедшее. Да, в разводе виноваты оба, как и в любых отношениях участие принимают двое всегда... Но поверьте: ушел он отнюдь не потому, что вы "рубили с плеча" - видимо, у вас были более глубокие проблемы в отношениях. А его слова - просто обвинения... для того, чтобы оправдать собственный поступок. Для вас критика его важна, болезненна, она сыграла большую роль в вашей жизни - и именно поэтому вам кажется, будто вы его любите очень сильно. Любите, потому что ушел к другой. Любите, потому что вас во всем обвинил и вроде как вышел из ситуации белым и пушистым. А у вас вкупе с вашими эмоциональными проблемами и стрессом от ситуации все это вылилось в такую форму.

Не та это любовь, вы скоро это сами поймете.

А чтобы не сравнивать всех в его пользу, остыньте немного. Дайте себе время отдохнуть и чуть забыть его. Не думайте о том, будто у него все хорошо - с влиянием властной мамы у него никогда не будет все хорошо, к сожалению. Отпустите эту ситуацию, займитесь собой, уделяйте внимание себе, посетите психолога - и потихоньку выберетесь из этой состояния.

Подумайте, какую положительную, жизнеутверждающую роль сыграла в вашей жизни эта боль. Что вам дало это? Кем вы стали?..

Удачи, терпения и - поверьте - все получится у вас. Я лично не сомневаюсь в этом!