Ссоры родителей

Светлана 09.08.2014

Здравствуйте! Мне 13 лет. Папа с Мамой поссорились, из-за того , что типа на работе (у мамы и папы свой магазин) Папа общается с продавцами, а их трое и все девушки. Мама ревнует. Говорит, что Папа решает все сам без ее совета. А магазин: запчастей для машин, доски, песок, посуда.. ну то есть многое, то что связано с мужской работой.

Папа помогает им (редко) продавцы уже все знают а мама только в косметике разбирается, и из-за каждого звонка по работе из магазина папе мама начинает вести разговор типа "Ну как там Танечка твоя, а?"

И понеслооось.. Так мы очень дружная семья, папа любит маму больше жизни, а мама папу... Очень боюсь. Мама говорит если я решусь поставить точку, назад пути не будет. Говорит надо в свои 39 лет учиться водить Машину, чтобы ни от кого не зависеть. (папе 42)

От их гадких слов меня как будто засыпают камнями. Ссорятся они, а реву я! как же мне их помирить? надоело все. Прошу вас. Если подойти к маме и поговорить . бесполезно. я уже пробовала. неделю не разговаривают. Думаю уже уйти из дома, чтобы они оба меня искали и помирились.

Спасибо заранее! :(

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Светлана.

Искренне сочувствую тому, что сейчас происходит в вашей семье.

«От их гадких слов меня как будто засыпают камнями. Ссорятся они, а реву я!» - очень сложно быть меж двух огней. Одно ясно, что вы очень переживаете, и ваше желание вмешаться в ситуацию на первый взгляд кажется очень логичным.

Но давайте поразмышляем, отношения у ваших родителей в данный момент очень напряженные, вы пытаетесь спасти их отношения, но если подумать, то что даст, если вы уйдете из дома? Да возможно, что они временно помиряться, и потом скрыто будут терпеть друг друга, боясь с вашей стороны очередного рецидива. Светлана, а вы сами как считаете?  Светлана, решать конечно вам, вы уже взрослый человек, но на мой взгляд, вы можете быть с ним не согласны, родители сами должны решить свои проблемы, ведь они возникли между ними. Жаль, что ваша мама и папа не хотят замечать ваших переживаний, видимо сейчас такой период, что их затмили эмоции, если у вас есть возможность делитесь теми переживаниями, которые есть в вас сейчас относительно сложившейся ситуации, плачьте, просто переживайте с теми кто вас может слышать и слушать, сопереживать вам. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы