у моего сына лунатизм

татьяна 16.11.2009

Моему сыну 22 г,вскакивает,ужасно кричит почти каждую ночь хватаясь за сердце от страха,приходится будить,видеть это страшно,к врачам обращаться не хочет,т.к ничего не помнит и не верит в это, раздражителен,не знаю что делать,помогите

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Татьяна! Это не в врачу-психиатору, а к психотерапевту или психоаналитику. Но он сам должен захотеть, иначе толку не будет. Чтобы его смотивировать, поищите в интернете, чем отличается психиатор от психотерапевта или аналитика, покажите ему. Да и Вам не мешало бы посетить психолога. Удачи. С уважением, Айгуль Садыкова

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна, к сожалению, вы не пишете когда начались подобные явления у вашего сына, возможно после эмоциональной травмы или тяжелого стресса. Но если ничего подобного не происходило, такие явления могут возникать в результате сильного напряжения, связанного с тем, что не произошло во время психологического отделения повзрослевшего ребенка от матери. Это страхи, которые с годами могут усиливаться, причем чем больше мама включается в эти процессы, тем больше нарастает напряжение у "ребенка". Вам самой стоит посетить психолога независимо от того, будет ли ваш сын обращаться за помощью. Многое будет зависеть от вас. Удачи.

Кошеваров Евгений Николаевич

Татьяна! Вашему сыну 22 года. И вы просите помощь за него? Как говорится: "Каждый может прожить только свою жизнь. И сколько бы ни старался протоптать тропинку в жизнь для своих детей, жизнь повернет ее так и туда, куда сам человек, и только он один, ее сам себе протопчет. Ни пяди чужой жизни не проживешь".

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Не исключено, что это органические пароксизмальные явления (эпилепсиформные) - на что указывает, в частности, амнезия, проявления в виде приступов. А раздражительность может рассматриваться как личностные изменения при органических расстройствах головного мозга. Наиболее правильным будет обращение к невропатологу (неврологу), который может назначить обследование (ЭЭГ, ЭХО-ЭГ и др.) и лечение. Это может быть связанно с перинатальной патологией (в около родовый период), черепно-мозговыми травмами и т.д. При этом часто встречаются головные боли, укачивание в транспорте, повышенная утомляемость.