Проблемы с мамой

Дарья 07.08.2014

Мне 15. С появлением младшей сестры 5 месяцев назад, мои отношения с матерью ухудшились. Она очень устает, и я пытаюсь ей помогать, но она сама отказывается от помощи, а потом кричит на меня за то, что я ей не помогаю. После того как она накричит, я ухожу в другую комнату вся в слезах. Дальше мама меня напросто игнорирует. Я все равно пытаюсь как то с ней разговаривать и предлагать помощь, но она говорит что-то вроде "не отвлекайся от своих дел", и это только из-за того, что я ушла в свою комнату после ссоры. Я уже не знаю как мне быть, мне уже начинает казаться, что стереотип "после появления второго ребенка про первого забывают" не такая уж ложь ( хотя мать утверждала при беременности что это не так).

Здравствуйте, Дарья!

Скажите маме, что понимаете, как ей тяжело, и что она всегда может рассчитывать на Вашу помощь. При этом попросите ее обращаться с конкретными просьбами, т.к. Вам не всегда понятно, какая именно помощь и когда требуется. А после этого передайте ответственность за происходящее маме, ведь она сама должна решить, какая помощь ей нужна, и попросить о ней.

Если просьбы о помощи не было, но при этом мама Вас в чем-то упрекает, то спокойно напомните ей, что если она хочет помощи, то о ней надо попросить.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Дарья, после родов у Вашей мамы немного изменился гормональный фон, и её порой жестокие слова на самом деле не несут в себе ничего, кроме попыток её организма успокоиться. Мама говорит что-то грубое, но на самом деле она так не думает, и уж конечно мама не стала Вас меньше любить. Весь негатив - это лишь временное состояние повышенной раздражительности, которое пройдёт примерно через полгода.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге