Первая встреча

Александра 11.08.2014

Здравствуйте! Я начинающий специалист. Сегодня проводила диагностику с детками 3х лет. Несколько детей отказались идти на контакт, как бы я не улыбалась и не пыталась заговорить с ними. Вплоть до истерики. Посоветуйте как вести себя в дальнейшем с такими детьми. В такой ситуации в первый раз. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! главное не преподносите диагностику детям как какое-то задание - Вы предлагаете им играть в игры. Дайте также детям возможность привыкнуть к вам - прежде чем делать диагностику, посещайте группу, играйте с детьми, помогайте имодеваться, выходить нап рогулку, встречайте и т.д. - это поможет детям увидеть в Вас своего друга. Отказ от диагностики со стороны детей вполне нормален - главное не настаивать, тем более до истерики. и прежде чем к ней приступить - нужно  обязательно спросить разрешения у  родителей! К каждому ребёнку можно найти свой индивидуальный подход, главное не бойтесь детей сами и их реакций, они должны видеть, что Вы управляете любой ситуацией.

Александра, если будут вопросы можете позвонить или написать на почту - я работала с детьми, провожу диагностику и коррекционную работу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Александра.

Важно понимать - Вы не сможете сделать так, чтобы ВСЕ дети пошли бы с Вами на контакт. КТо-то может и не пойти, и это не Ваша личная неудача, а так сложились обстоятельства, контакта может не быть и это нормально.

В целом, возможно, не стоит сразу идти на контакт, а вначале попробуйте заинтересовать ребенка, чтобы ему было чем заняться в Вашем кабинете. Разложите интересные игрушки, карандаши с листами бумаги, чтобы ребенок мог сам брать и играть/рисовать/делать что-то интересное.

На некоторых детей не нужно сразу обращать внимания, они этого боятся. Занимайтесь своими делами, а его - пригласите поиграть и потрогать игрушки,  ненавязчиво. Через некоторое время ребенк расслабится и сможет поиграть с Вами, возможно.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.