Первая встреча

Инна 20.02.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я уже около года общаюсь по социальным сетям с молодым человеком. Мы очень сблизились за это время. Мы и переписываемся и созваниваемся, выходим в скайп..у нас очень доверительные отношения. И сейчас даже дошло до зависимости друг от друга. Это пугает. И мы, естественно, никогда не виделись. Но вот через три дня я еду к нему в город. У нас случится долгожданная встреча.. но я безумно волнуюсь. Я очень боюсь разочаровать его или наоборот. Я боюсь то, что я буду смущаться, либо еще какие либо сковывания .. и, что я не смогу так свободно с ним общаться. Я не знаю как победить эту неуверенность в себе. Ведь если у нас все в реальной жизни сложится так же хорошо как и в виртуальной , то возможно мы будем вместе. Ведь ближе него мне нет никого.. но я жутко боюсь. Ведь если у нас не сложатся отношения, то я просто останусь одна. Я полностью утонула в том кого нет

Инна, общение в Интернете хорошо тем, что оно достаточно безопасно. Это позволило Вам сблизиться с молодым человеком и привязаться к нему. И это здорово, что чувство защищенности позволило Вам открыться друг другу и узнать сокровенное друг о друге. Это не правда, что Вы выдумали того, кого не существует. Этот человек есть. И скоро Вы его увидите и, может быть, даже потрогаете). Просто Вы его знали до сих пор только с одной стороны, или смотрели на него через щелку. Вы не ощущали пока его телесно, не знаете как это. Не чувствовали его запах. Не слышали его голоса вживую. Не смотрели в глаза. И предвкушение всего этого, конечно, сильно волнует, пугает, может быть, даже сводит с ума. Потому что это так значимо для Вас. И так потрясающе, на самом деле.

Теперь Вы выходите из «убежища», и не удивительно,  что так страшно. Потому что Вы чувствуете свою уязвимость, своё несовершенство. Этот человек уже стал Вам настолько дорог, что кажется, что контакт не получится, что вы разочаруетесь друг в друге и потеряете такое важное для Вас общение. И это, конечно, очень мучительно переживать.

Но единственный способ это пережить с пользой для себя – шагнуть вперед, пусть и кажется, может быть, что вы шагаете в пропасть. Рисковать. Даже рисковать потерять  его. Позвольте себе бояться. Ведь если нам кто-то близок, потерять его всегда страшно. Принять свою уязвимость, своё несовершенство, несовершенство своего тела, своей внешности. Мы привлекательны как раз этим несовершенством – тем, ч то мы живые. Тем, что мы уязвимые. Позвольте себе свою уязвимость и идите навстречу. Есть страх, что ничего не получится. Но и есть шанс, что получится. Что Вы продолжите узнавать друг друга с тем же интересом и признательностью, только теперь уже в живом общении. Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород