На первой встрече почти всё время молчали

Лилия 23.08.2015

Учились с одним молодым человеком в одной школе. Так вышло, что он мне очень понравился. На тот момент ему было 17, мне 13, но знакомы мы не были, просто часто пересекались в школьной библиотеке, не общаясь при этом. Я всё больше понимала, что влюбляюсь. Моя одноклассница знала его, человеком он был крайне интересным, воспитанным, умным, и у нас было много общих интересов. Затем он выпустился, уехал учиться в другой город, а я ещё долгое время страдала по этому поводу. Причём порой действительно хотелось лезть на стену из-за его отсутствия. Были такие периоды, когда мысли о нём не покидали меня совершенно, ни днём, ни ночью, особенно в школе, где каждый кабинет, каждая скамейка в коридоре, каждый общий учитель усиленно напоминали мне о нём. По ночам снились сны с его участием, в течение дня в голове вертелось его имя.

Спустя некоторое время подруга помогла мне познакомиться с ним по интернету (ему было уже 18, мне 14). Человек я, признаюсь, крайне зажатый и даже немного боюсь людей, предпочитаю ни с кем не знакомиться и сидеть в одиночестве/в кругу близких друзей. Поэтому первые дни, а то и недели переписки давались мне очень сложно, потому что я боялась всё время ляпнуть что-нибудь не то и оттолкнуть его (такой страх у меня присутствует почти всегда). Целыми днями ждала сообщений от него и невероятно радовалась, когда таковое приходило. Первое время общались на Вы, потом он предложил перейти на ты, чем вызывал у меня своего рода истерику. Потом стало легче, я могла практически спокойно с ним общаться.

В конце июня он заявил, что приедет на каникулы в родной город. В голове моей родилась навязчивая идея предложить ему встретиться. С мыслями я собиралась очень долго, было страшно, что он откажется, ибо не знала, что делать в таком случае. В итоге он согласился, но мне пришлось уехать на весь июль, и день так и не был назначен.

К моменту, когда я приехала, мы стали общаться ещё лучше и ещё свободнее, несмотря на то, что он тоже человек застенчивый и очень мало с кем общался в школе. Я думала, что он уже забыл про возможную встречу, а сама очень боялась напоминать, пугаясь, опять же, возможной реакции. Но тут он сам напомнил мне, мы договорились о числе, о времени и о месте. Ему уже на тот момент исполнилось 19, мне по-прежнему 14.

Встреча была вчера. Всё это оказалось гораздо сложнее, чем я себе представляла. Я пришла раньше и, когда он подошёл, я поняла, что кроме привета не могу из себя ничего выжать. У меня как будто комок в горле встал, сердце застучало быстрее, я так вдруг снова стала бояться его и его присутствия. Иногда что-то говорил он, но т.к. он тоже молчалив, большую часть времени мы молчали оба. Я вообще ничего содержательного не сказала, изредка произнося что-то вроде "да", "нет", "не знаю" и т.д. В это время в голове вертелся ураган слов, которые хотелось ему сказать, вопросы, которые хотелось задать, в общем, то, чего хватило бы, чтобы разговориться, но мне было страшно неудобно, и я так ничего из этого и не озвучила. В итоге прошло что-то около часа, он попрощался со мной, и мы разошлись. Мне стало дико стыдно за то, что я вытащила его на встречу, а получилось какое-то безобразие по вине моей зажатости. Хотелось кричать ему вслед кучу извинений и одновременно рыдать, но не вышло ни того, ни другого, поэтому я ушла домой с мыслью, что это был такой не очень хороший конец нашего общения.

Вечером я всё-таки написала ему извинение. Он на следующий день ответил, что мне не за что извиняться, но "бредовость остаётся бредовостью".

Я теперь в совершенно идиотском положении: во-первых, мне по-прежнему стыдно перед ним. Во-вторых, я поняла, что со своей застенчивостью и боязнью людей надо что-то делать, но как с ними бороться? Ну и в-третьих, что же мне теперь всё-таки делать: сделать вид, что ничего этого не было, и продолжать общаться по интернету или отстать уже от него? На данный момент прошло что-то вроде четырёх месяцев с начала переписки.

Всё дело в том, что если всё-таки прийти ко второму варианту, то мне, насколько я себя знаю, будет очень плохо потерять с ним снова связь, потому что я по-прежнему испытываю к нему чувства и совсем не хочу, чтобы он исчезал из моей жизни. Не хочу снова плакать в подушку по ночам и лезть на стену. Но в то же время я понимаю, что, возможно, после всего у него может не остаться желания со мной общаться, и навязываться не стоит. Я запуталась.

Что делать? И как его поскорее выкинуть из головы, если вернее будет прекратить общение?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Лилия!
Пока молодой человек продолжает с тобой общение, я думаю, у тебя есть шанс. Так что не торопись с ним прощаться.
А если ты хочешь улучшить навыки общения, то я бы порекомендовала тебе поискать в твоем городе тренинги коммуникации для подростков.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Лилия, добрый день!

Ваше стеснение вполне естественно,  особенно в ситуации, когда молодой человек вызывает у Вас бурю эмоций. Да, и опыта общения с противоположным полом у Вас не так и много.

Лилия, чем больше Вы будете корить себя, тем сложнее будет выстраивать приятное общение. Отпустите эту ситуацию первой  встречи, и он и Вы вели себя так , как оба были готовы себя вести на данный момент времени.  Возможно,  потом оба будете вспоминать эту встречу с улыбкой на устах.

Лилия, в отношениях могут возникать разные сложности,  но это не повод заканчивать общение.

Продолжайте общение и развивайте свою уверенность в себе.

Если возникнут дополнительные вопросы,  с радостью отвечу.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Лилия, здравствуйте!

Я читала Ваше письмо и приятно изумлялась, насколько Вы глубокий, мыслящий человек в Вашем возрасте. Вы пишете, что продолжаете испытывать стыд перед молодым человеком после встречи из-за своей застенчивости. Вам не за что стыдиться. Это естественное волнение девушки перед человеком, который ей нравится. Это Ваша первая любовь. Даже люди очень свободные в общении теряются на первом свидании. Вы общались по интернету, удаленно друг от друга, и даже тогда волновалались, что же говорить про первую встречу... Отвечая на 2 Ваш вопрос, скажу так: можно помочь себе справиться с застенчивостью с помощью психолога. Однако не думайте, что Вы очень сильно поменяетесь. Это Ваше внутреннее устройство таково. Вы - такая. Это Ваша особенность. Вы можете потренировать навыки общения, можете разбираться с чувствами, которые мешают в общении, тогда у Вас будет появляться больше уверенности. Вы просто очень тонкий и чувствительный человек. И если Вам хочется продолжать общаться с этим молодым человеком, для этого нет никаких препятствий. И это, кстати, для Вас хороший опыт в обучении общению, построения отношений. Вы боитесь навязываться, помните о том, что у Вас у обоих есть выбор - продолжать отношения или нет.

Лилия

сделать вид, что ничего этого не было, и продолжать общаться по интернету или отстать уже от него?

В отношениях важно говорить, прояснять что-то. Вы, например, можете сказать о своих чувствах - своем волнении, переживаниях перед встречей. С его стороны стоит прояснить, что он имеет в виду, говоря

Лилия

"бредовость остаётся бредовостью".

Вы очень интересный человек, Лилия! Цените себя! Удачи Вам и счастья!

С уважением, Умилина Е.В., психолог очно в г.Саров и в Skype