Неудачи в личной жизни

оксана 07.08.2014

Мне 34 !была замужем 1 год когда мне было 20 лет детей нет!не могу найти мужчину с серьезными намерениями! всегда отношусь лучше к мужчине чем он ко мне.вхожу часто в депресивное состояние. устала. желею себя.не понимаю в чем причина.родом с Украины жыву в ИРЛАНДИИ работаю в магазине!года 3 назад был очень болезненный разрыв с человеком после 5 лет вместе! он уехал назад в Украину и вернулся к жене а мне даже не обьяснил причину разрыва!!!прошло 3 года а у меня ни семьи ни детей!причину вижу в низкой самооценке

Здравствуйте, Оксана.

Низкая самооценка - да, но не столько причина, сколько следствие внутренних установок. Самооценка = поставить оценку самому себе. Вопрос всегда в том, по каким критериями это оценивание происходит. Критерии - это и есть убеждения. На них люди часто "спотыкаются", потому что эти внутренние параметры порой больше пришедшие из вне, чем истинные ценности самого человека. Возникает внутренний конфликт и отсутствие удовлетворения в жизни как результат. Потому что человек одновременно хочет и не хочет чего-либо.

Ответ в понимании себя настоящей, своих истинных ценностей и радостей. Ведь Вы живете не для кого-то, а для себя. Самый главный человек, который так нуждается в Вашей искренней заботе и внимании - это Вы.

Попробуйте поработать с психологом, хотя бы разок, а там решите, надо Вам это или нет.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте.Оксана.Вы правильно видите проблему-в заниженной самооценке.Вы пишите.что относитесь к ним хорошо,а они плохо.Это указывает на то,что Вы выбираете заведомо плохого мужчину и пытаетесь ему еще и угодить.А так как он не умеет быть взаимным.то использует Вашу заботу,но ничего не дает взамен.А потом еще и бросает Вас.Такие сценарии могут повторяться долго.Выход-дооценить себя.Так как самооценка проявляется бессознательно,то и повышать ее желательно со специалистом.который может ее вытаскивать и показывать.Тогда постепенно появляются новые стратегии,которые успешно адаптируются к реальности.Эт объемная работа,но делается она надолго,на всю жизнь.Если будет мотивация изменять себя-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград