Внутренняя боль

Татьяна 06.08.2014

Здравствуйте!

Мне 40 лет, двое детей. Развелась 4 года назад, но совсем недавно стали жить вместе с молодым человеком, который младше меня.Казалось бы, живи и радуйся- он принял нас к себе, принял моих детей, только всё время я переживаю- боюсь остаться снова одна.Он общительный, много подруг-девушек, я бывает ревную. Хотя он мне постоянно говорит, что я у него единственная.

Понимаю,что это мои проблемы- от недостатка уверенности в себе, хотя я интересный человек с увлечениями-хобби.Знаю о созависимости-проходила программу для родственников алкоголиков. Но постоянно чего-то боюсь. От этого часто плачу,впадаю в страх, впадаю в депрессию,апатию.

Спасибо!

Голощапов Андрей Викторович

Это все последствия неприятных событий, который вы пережили. Подумайте, какие ситуации из вашего прошлого заставляют вас думать, что вас могут бросить, и вы останетесь одна, и что одна вы пропадете, потому что вы слабая - и прочие мысли такого порядка.

Я вам очень рекомендую освоить метод ДПДГ. И с его помощью проработать все неприятные события из прошлого, и тревожные мысли из настоящего. Метод подробно описан в этох статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Так же, с помощью этого метода, прорабатывайте всше отношение к самой себе, все неприятные мысли о себе, например "Я слабая","Я не заслуживаю любви" "м еня не за что уважать", "Меня могут бросить в любой момент" и так жалее. Все это подлежит проработке.

Второй способ работы описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Саму книгу легко найти в интернете. Пользуйтесь этим методом чтобы разгонять тревогу, страх, тоску, обреченность, беспомощьность и прочие неприятные чувства.

Я думаю, что у вас все получится, и уже через неделю вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

Удачи и всего наидучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Да, действительно, Ваша ситуация может стать причиной страха. Для человека, имеющего такой опыт, как Ваш, это нормально. Плюс социальные стереотипы в отношении молодых мужчин и взрослых женщин. Так что не переживайте, во-первых, по поводу своего состояния, оно не является признаком какого-то расстройства. Наоборот, оно характеризует Вас, как человека искреннего и стремящегося к своему счастью. Во-вторых, как сделать это состояние более переносимым, как получить веру в молодого человека и в свое будущее. Этот вопрос Вас волнует больше всего, как явствует из Вашего письма. Конечно, Вы можете подкорректировать это мое утверждение, я тоже могу ошибаться, я выдвигаю гипотезу, так как конкретно у Вас отсутствует прямой вопрос. В общем, как избавиться от страха. Для начала можно попробовать пройти в глубину вопроса, чего я действительно боюсь. Даже это упражнение позволит приутихомирить свой страх, который в действительности может быть сильной тревогой. А тревога - это не чувство, это ощущение чувства, которое не распознано. Вот дойти до этого чувства, а значит перейти к пониманию своей неудовлетворенности, к пониманию, чего хочется. Это прибавит Вам уверенности, которая про знание себя и принятие себя. Конечно, легко написать, но сделать труднее и поэтому и есть в нашей жизни друзья, близкие и родные, в конечном счете, есть психологи, которые помогают пройти этот путь. Пробуйте, и знайте, что у Вас всегда есть возможность обратиться за помощью и поддержкой. Пробуйте.

Котва Иван Викторович, психолог Калининград