Как начать жить?

Арина 05.08.2014

Добрый день! Меня зовут Арина. Мне 20 лет. Закончила колледж, после не смогла поступить в ВУЗ. 2 года не работаю. Не могу заставить себя работать. Хочу поступить в ВУЗ, но не стараюсь. Все время живу прошлым, нет желания жить настоящим, стремиться к чему-либо.

Комплексую по поводу того, что если поступлю в университет, буду старше всех. Все время завидую тем, кто младше меня, кто добился того, чего я не смогла. Еще у меня проблемы с моим полом. Я девушка, но чувствую себя парнем. У меня короткая стрижка, одеваюсь в мужскую одежду, из-за этого люди смеются надо мной, не берут на работу. Стараюсь выглядеть как обычная девушка, но мне не комфортно, будто обманываю саму себя. Я не думаю,что я трансгендер. Это началось довольно поздно, лет в 17. В жизни у меня одна вещь ,которая радует меня-это спорт, а именно тяжелая атлетика и боевые искусства. И даже здесь я жалею,что не начала заниматься раньше, сейчас я бы была в сборной.Мои ровесники сейчас участвуют в олимпиадах. Я не когда не успею за ними.

Арина, здравствуйте!

Вы ничего не написали о том, какая поддержка имеет место быть от Ваших близких. Что они Вам советуют, насколько Вы открыты с ними?

Предполагаю, что Вы закрылись в своем внутреннем мире и никого не допускаете, либо эту дорожку, когда-то, не сформировали Ваши родители...

То, что Вы решили поделиться своей ситуацией на страничке сайта - это уже шаг к тому, чтобы в жизни происходили конструктивные изменения.

У Вас внутри много сомнений (вероятнее всего, необоснованных: и по поводу половой принадлежности, и по поводу возраста, не подходящего для студента, и мн.др.)

К Вам много вопросов, проанализировав которые можно будет найти пути для того, чтобы Вы избавились от внутренних оганичений и негативных мыслей.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Арина

,вам 20 лет и ваши фразы:

Стараюсь выглядеть как обычная девушка, но мне не комфортно, будто обманываю саму себя....и  ..Я не когда не успею за ними..

одни из ключевых и вот почему:

Вы по своей сути и рождению девушка, при этом всячески стараетесь это скрыть под одеждой   мальчишки.  Непринятие своего женского начала скорее всего имеет свои первопричины,возможно это связано с некими вашими представлениями о том,что быть женщиной плохо, что это невыгодно и даже опасно. Отсюда и желание выглядеть как мужчина, заниматься  силовыми видами спорта, опять же из желания обеспечения своей беопасности.

На такое решение ,как отвержение в себе женского начала могло повлиять и взаимоотношения вашей мамы с отцом, или строгое и даже грубое обращение с вами отца ( отчима,брата,дяди). Любые ваши попытки выглядеть как то ярко тут же пресекалось различными замечаниями и это тоже могло привести к ошибочному пониманию,что быть самой собой плохо. Возможно ,вы слышали какие то отрывки в разговорах,что лучше бы вы родились мальчиком, что ждали именно пацана, и тогда не ушел бы отец, или ,что тогда вы могли бы встать на защиту и мамы, и самой себя.

Это конечно только мои предположения  и они все связаны с тем, что вам для чего то нужна была именно мужская сила и умение давать отпор любому,кто будет угрожать вашей и ваших самых близких людей безопасности.

Для вас быть Женщиной -опасно, непрестижно и вы внутренне отвергаете ее в себе, при этом, получаете новые сложности в виде непринятия уже вас в новой подаче ,как мужчины,  в обществе. Вот и получается замкнутый круг-вы отвергаете и не принимаете себя как Женщину, и вас отвергают и не принимают в мужском облике.

Может пора уже перестать прятаться за маской другой личины,а глубже разобраться в причинах,которые вас так заставляют себя вести. Ведь вы сами точно знаете ,что вы:

Я не думаю,что я трансгендер.

и это уже помогает и вам и мне увидеть ,что все ваши попытки быть другой в вашем страхе принять свое женское начало.

Все эти внутренние разногласия еще и усугубляются низкой самооценкой, которая заставляет вас думать о том,что вы всегда хуже других,что все вас обязательно обгонят на старте,и что вам их  не догнать. То есть идет постоянное сравнение себя с кем то,что опять же нас возращает в период детства, где вы могли слышать эти сравнения вас  не в  вашу пользу. Всегда кто то ( братья,сестры, подруги, соседкие дети) были куда лучше,успешнее, умнее вас. Вот вы и Поверили им и перестали Любить себя и принимать.

Вам нужно пройти свою личную терапию у психолога и поверьте, начав узнавать себя по новому, освобождаясь от всех ненужных страхов,вы сможете, образно говоря,  из гадкого утенка превратится в красивую белую лебедь и наконец то взлянуть на свое отражение с чувством полного удовлетворения и признания себя как самой Уникальной и самой Замечательной Женщины с большой буквы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны