Отношения с мужем

Нина 01.08.2014

Раздражает муж. В браке 32 года. Мне 59, ему 56. Раздражает буквально все: курит, выпивает после работы ( 100-200 гр.), запах пота, фигура ( полнота), образ жизни ( пришел, поел, выпил ( почти каждый вечер, хотя он считает что это немного), лег спать.). Общения мало, только по делу, интересов нет - все что интересно мне ( театр, кино, путешествия, музеи, новые выставки, выезд на природу ( за рулем не выпить), даже выход в ресторан ( так как нельзя тут же откинутся и лечь уснуть) и т ак далее, его просто приводит в бешенство. Если уступает, то при условии что после мероприятия будет так сказать расслабляться. А это приводит к ссорам и неприятным после этого последствиям. Во сне храпит, если пьяный то и кричит и ругается... В целом он человек неплохой: работает, с работой пьяный не приходит, пьет дома за ужином или по выходным, любит порядок, не транжира, не любит тратиться на близких, не воспринимает замечаний в свой адрес... Но у меня в его присутствии начинается психоз, я нервничаю, грублю, иногда и придираюсь может быть, но это потому, что не могу собой владеть от раздражения!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Нина

не могу собой владеть от раздражения!!!

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Нина.

Извините, что не смогла сразу ответить- была в отпуске.

Ваше письмо вызвало у меня сочувствие и уважение. Прожить 32 года в браке - это большой каждодневный труд. Вы не пишете, есть ли у Вас дети, но из письма можно предположить, что если дети и есть, то с Вами не живут. Вам 59, и Вы видимо уже на пенсии, а мужу до пенсии ещё нужно доработать . Если это так, то тогда получается, что Вы уже отдыхате, отработав положенный законом срок , а он продолжает каждый день ходить на работу. Может быть, раньше, когда вы оба работали, различия в потребностях не так бросались Вам в глаза потому что Вы тоже уставали на работе и в выходные может быть тоже стремились отдохнуть в первую очередь физически ( расслабиться, отдохнуть). А теперь Ваша усталость больше морального порядка- одноообразие утомляет не меньше, чем работа. Вам хочется разнообразных впечатлений ( театр, кино, путешествия, музеи, новые выставки, выезд на природу и даже поход в ресторан) , а мужу всё это неинтересно, и его способ расслабиться- это выпить, закусить и поспать. Если ваши с мужем интересы раньше совпадали- то возможно речь идёт о том, чтоон стареет и силы уходят. Об этом же может говорить и лишний вес, и скудность общения, и нечистоплотность ( запах пота). Вы не пишете об этом, но я могу предположить, что и в сексуальной сфере муж вас больше не устраивает. К сожалению, многие мужчины гораздо раньше, чем женщины, теряют активность. Но ведь это - тот самый мужчина, который прожил с Вами всю свою жизнь. Вы же не бросили бы его, если бы он безнадёжно заболел, правда? Вы бы терпели его болезненные проявления, ухаживали за ним, утешали и вселяли надежду. Думаю, Вам просто нужно принять как данность, что он стал такой. И возможно до конца своей жизни уже не изменится. А может быть, оба выйдя на пенсию, вы обретёте вторую молодость и всё наладится.Конечно же, любить стареющего мужчину- совсем не то, что молодого весёлого и спортивного, но нельзя быть вечно весёлым и вечно молодым, не правда ли, Нина.

Судя по содержанию Вашего письма, Вы предлагали мужу активный совместный отдых, но он не согласился? Ну что же, это совершенно не значит, что и Вы должны на себе ставить крест. Если у Вас есть силы и желание- Вы можете найти себе новую компанию для своих увлечений. Да и сами увлечения Вы можете значительно расширить. Думаю, Ваш муж не только не будет против, но и вздохнёт с облегчением потому что перестанет испытывать чувство вины от того, что не может составить компанию. Ничего страшного нет в том, что Вы будете отдыхать отдельно друг от друга. Главное- что Вы по-прежнему будете вместе в горе и в радости.

Если у Вас возникнут ещё какие-то вопросы или Вы захотите со мной что-то обсудить- мой телефон есть на сайте, я постоянно консультирую во Всеволожске, буду рада встретиться с Вами.

С уважением и верой-

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.