Сны про смерть

Елена 01.08.2014

В последние полгода часто снятся сны про смерть, иногда точно понимаю, что умираю я, иногда другие люди вокруг. Эти сны чанинают

пугать, т к. кажутся очень реальными и оставляют неприятный осадок. Главной особенностью является то, что я так и никогда не переживаю свою или чужую смерть во сне, это похоже скорее на моральное смирение с этим фактом, подготовкой и принятие смерти. Каждый раз меня охватывает паника перед незнанием а что там?,после смерти. Я атеистка и каждый раз во сне я привожу себя к мысли, что ничего нет и нужно просто смириться. Может моя проблема звучит не так серьезно, но сил невт раз в неделю переживать все заново. Что мне нужно проговорить для себя в сознании, чтобы эти сны прекратились ( ипохондрией я не страдаю, на жизнь смотрю вполне оптимистично) . Спасибо. Е. 23 года .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! многие люди проходят через данный период в своей жизни - Вы осознаете, что есть жизнь, но есть и смерть, жизнь имеет свой конец, но пугает та неизвестноть, которая кроется за той чертой - кому-то нужна вера - это позволяет приобрести покой, словно есть знание того, что после смерти они знают куда попадут и что их убдет ждать. Бывает, что вера не спасает и все равно есть стрех перед этой неизвестностью - это кризис экзистенциального порядка - принятие смерти, принятие скоротечности жизни. Если зациклиться только на этом страхе, страхе перед неизвестностью и неопределенностью, тогда рискуете упустить свою жизнь - важно из этого вынести одно - что в жизни важно, чтобы было то, что приносило бы Вам счастье и радость, любовь и надежду, что бегство от страха  - это не жизнь. Жизнь  - это то, что происходит здесь и сейчас. Вы можете переоценить свою жизнь, понять на что стоит её тратить, а на что - нет. Возможно, смерти во сне - это перерождение Вас внутри, духовно, перестройка ценностей, восприятия жизни. Конструктивный выход из этого кризиса - это принятие, перераспределение ценностей, ощущение полноты жизни, поиск своего счастья, своей любви, своего мира и спокойствия. Деструктивный вариант - это постоянное бегство от страха, зацикливание на вечном вопросе, но отсутствие ответов и отсутствие жизни! Вам стоит принять и подумать над тем - зачем живете Вы? что приносит Вам радость и счастье? на что готовы Вы потратить свою жизнь? на страхи или отпустить их от себя и начать вкушать свою жизнь?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва