Страх повторной измены

Настя 29.07.2014

Добрый день, Елена!

Очень понравились Ваши исчерпывающие ответы на вопросы.

У меня в жизни была непростая ситуция. мне 25 лет. Мой муж мне систематически изменял с другой знакомой девушкой. Они познакомились когда я была в отъезде по работе. Я стала догадываться об их отношениях, но он все отрицал и в один момент решил признаться в своей двойной жизни. Потом был мучительный период, когда он не мог определиться с кем же все-таки он хочет быть, в итоге он попросил у меня прощения и я простила, т.к. очень его люблю.

Сейчас я не могу справиться с чувством подозрительности(хотя прошло уже неколько лет), я все время боюсь, что он мне может опять изменить. Да и он мне постоянно дает поводы для ревности: флиртует с другими женщинами в общей компании, заигрывает, хочет быть "звездой" в женской компании. На мои просьбы весьти себя уважительнее по отношению ко мне, он говорит, что все мужчины так себя ведут, им необходимо женское внимание.

Не знаю, как побороть в себе чувство страха, что меня предадут опять, из-за этого я начинаю злиться и сильно переживать, когда вижу его в компании девушек.

Помогите, пожалуйста.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Настя!

Ревность бывает двух видов: оправданная и неоправданная.  Любой человек,  видя, что партнер флиртует с другими, будет ревновать.  Это оправданно и Вы имеете на это право. Все отговорки типа «все мужчины так себя ведут, им необходимо женское внимание» не могут не влиять на Ваше поведение и настроение.  Просто есть очень хрупкая грань между  «просто флиртом» и «вольным  поведением».    И в силу  негативного опыта,  Вы боитесь, что эта «перегородка» может сломаться.

В данной ситуации нужно отметить два момента, как бы два направления,  на которые стоит заострить внимание:

Во-первых,   работать над  страхом потери партнера.  Здесь следует учесть следующее:  партнер – Ваш муж, но не Ваша собственность (так как и Вы сами).   Как Вы думаете, чувствует ли Ваш супруг, что Вы боитесь его потерять? Что Вы держитесь за него?  Мужчина любит добиваться и завоевывать,  а есть ли в таком  Вашем поведении «загадка женщины»?  Даже если Вы не смотрите на него, делаете вид, что  Вам все равно, если есть страх – это чувствуется другим партнером.  Отсюда вытекает, что можно «не заморачиваться»  над тем, чтобы сдерживать свои порывы и желания, не контролировать свое поведение, ведь Вы все равно никуда не денетесь, ведь Вы же держитесь. Лучше всего, выбрать удобное время, когда Вас ничего не будет отвлекать, когда никуда не нужно будет торопиться, расслабиться, закрыть глаза и  задать себе вопрос: что случится, если у Вашего мужа появится другая женщина?  Что может случиться самое худшее, что только  можно вообразить?  Конечно, лучше всего это проделать со специалистом, но, можно попробовать и самостоятельно.  Нужно  «раскрутить ситуацию» до логического завершения.  Вы здоровая молодая женщина, что с Вами может произойти  в самом худшем варианте? Он уйдет? – А Вы уверены, что это самый худший вариант?  Вы умрете? – Нет.  Будете переживать? – А кто в этой жизни хоть раз не был разочарован?  Придется искать другого партнера?  - А разве это самый худший вариант? Не знаю, получилось ли у меня  доступно Вам все объяснить. Просто в рамках писем сделать это трудно,  вернее не всегда возможно.

Во-вторых,  работать над повышением самооценки и уверенности в себе.  Когда мужчина находит себе другую женщину,  почти всегда происходит «удар» по самооценке оставленного партнера.  Возникают мысли «Наверное, она более красива», «наверное, она более хороша в постели», одним словом, такие мысли  не способствуют  поднятию самооценки.   У Александра Свияша есть  аудионастрой «Я в восторге от себя», скачайте на телефон или другой носитель, нужно слушать раз в день в течение 2-3 месяцев, только обязательно в наушниках.   В интернете можно найти и другие материалы и медитации на эту тему.

Настя, любая семья  - это своеобразная система, где каждому отведено его место в этой системе.  Думая все время и переживая по поводу мужа, Вы невольно ставите его на центральное место в этой системе, а сами остаетесь на периферии.  Поэтому происходит  «перекос» в системе, долго так продолжаться не может, так как система стремится  к нормальному состоянию. Возможно, поведение мужа указывает на это, он, не осознавая,  указывает на те моменты, которые нужно  привести в норму.  Для себя на первом месте должны стоять Вы сами, Ваши желания и стремления. Когда Вы научитесь быть счастливой без оглядки на поведение  мужа,  когда Вы будете себя любить и ценить, тогда, в системе произойдет нормализация, когда Вам будет  просто интересно жить  вне зависимости от  того, есть ли рядом Ваш муж, тогда,  ситуация не может не измениться.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев