Страх повторного нападения

Наталья 19.06.2013

Меня 4 мес. назад убивали. Бог спас там, где невозможно было остаться жить-молилась. Потом по дороге из больницы в поезде было несколько попыток убрать меня, как видевшую лица двух преступников. Опять спас только Бог. 30 лет назад я тоже подверглась нападению маньяка, который держал в страхе весь посёлок и тогда тоже меня спас Бог ЧУДОМ, Но я много лет потом очень боялась даже дома. Никаких психологов я не имела возможности посещать тогда. Сейчас я боюсь даже днём и даже близких людей, ложу рядом с собой что-нибудь для самообороны. Посещать спортзал и учиться приёмам я не могу-сломан позвоночник после нападения в этом году. и ВООБЩЕ НА МЕНЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ВСЕ НАПАДАЮТ, ХОТЬ ЯНИКОГО НЕ ТРОГАЮ ПЕРВАЯ. Что им всем от меня надо? Сама уже готова напасть, чтобы защититься. Как быть. Тут ещё масса проблем-нет своего жилья и прочее. Просто клубок проблем. Благодарюзаранее за совет. Мне 60 лет,одна воспитала сына, но и он теперь меня винит во всех своих неудачах. Такое впечатление, что снег выпадет-и в этом ябуду перед всеми виновата. Профессий сменила несколько и местожительство меняла несколько раз.Борюсь, не сдаюсь. Два года назад диплом заочно защитила в университете. Но всё никак не клеится.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! После таких серьезных травм, как у вас, бывает, что формируется синдром навязчивого повторения подобных ситуаций. Вы как бы хотите разрешить эту ситуацию по-другому, может быть хотите победить или убежать, то есть сделать то, что не удалось тогда. Может быть, вы больше хотите напасть и победить, раз носите с собой средства обороны и жалеете, что не овладели навыками борьбы...Однако в организме повторяется то, что уже было однажды и помогло. Вообще это большая и длительная работа со специалистом, который занимается травмами. Самостоятельно вы можете попробовать вспомнить какой-то случай и просто подумать, что и в какой момент можно было бы сделать по-другому. Если возникают сильные аффекты при этом, то лучше это делать со специалистом. Очень хорошо, что вы не сдаетесь. Все-таки оцените, что бог вас спас два раза. Наверное, это не зря. Вы еще найдете свой путь. Старайтесь не поддаваться чувству вины, а находить разумное объяснение неудачам. Вы уже выжили и не надо ничего больше доказывать. Просто почувствуйте, что жизнь хороша сама по себе.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва