Камень на сердце

Ксюша 22.07.2014

Добрый ночи, я с 9 лет потеряла бабушку, в 10 ушел дедушка. уже 7 лет как у меня камень на сердце не могу я их отпустить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксюша!держать их в своем сердце, это обрекать себя на дальнейшее переживание горя. Тогда все оно будет затмевать Ваше настоящее и будущее. Подумайте - а что передали ли бабушка и дедушка находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ? какой бы они хотели Вас видеть? разве страдабщей, обрекающей себя на одиночество и боль? или они хотели видеть Вас способной быть счастливой, радостной, познающей мир и любовь? Вам нужно отпустить их, представить, что они всегда будут стоять у Вас за спиной, поддерживая Вас и помогая, таким образом Вы обретете внутреннее чувство безопасности и уверенности!

Ксюша, если Вам сложно самой справиться со всем, обратитесь очно к психологу и поработайте над своей утратой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ксюша! Чтобы отпустить умерших надо сделать "паттерн прощания". после этого вы будет воспринимать ситуацию адекватно. Или пождождать пока пройдет время - оно все лечит.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксюша.

Плюс минус год необходим для того, чтобы пережить горечь утраты. Скорбь становится патологической и перерастает в хроническое состояние, в том случае, если на не завершена.

Вам необходимо обратиться за помощью к профессионалу.

С уважением.

Карамян Карина Рубеновна

Ксюша, здравствуйте!

Прошло очень много времени с тех пор, как вы потеряли близких вам людей. И то, что на душе у вас по-прежнему лежит камень, говорит об оставшихся невыраженных и не пережитых до конца чувствах!..

Есть замечательная статья Ф.Е. Василюка "Переживание горя", где доступным языком описано, через какие этапы проходит наша психика, переживая боль утраты. И если вы прочитаете эту статью (рекомендую), вы узнаете, что в норме уже через год на место боли приходит светлая память...

А если этого не произошло, значит где-то переживание остановилось, что-то осталось недоделанным, и вашей душе требуется помощь!

Я рекомендую вам, Ксения, обратиться на очную консультацию к психологу. В работе со специалистом вы сможете понять, почему переживание горя не завершено, что формирует этот камень в душе, но главное - вы сможете сделать шаг вперед и наконец-то освободиться от тех эмоций, которые давно должны были остаться в прошлом... Даже нескольких консультаций со специалистом может быть достаточно, чтобы дать необходимый толчок работе вашего переживания, а значит - чтобы перелестнуть эту страницу вашей жизни, остави только светлые воспоминания о бабушке и дедушке!

Решайтесь, Ксюша! А если у вас будут вопросы или потребуется помощь, смело обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва