Камень на душе

Женя 26.03.2011

Здравствуйте. У меня такая ситуация... Эта история началась три года назад. Я познакомилась с парнем. Мы учились вместе, поэтому часто виделись. Через несколько месяцев он признался мне в любви... Я не питала к нему подобных чувств... Но все вокруг, оказывается, знали, как сильно он меня любит и подначивали: "Попробуй, вдруг что получится!" я поддалась... и мне на душу как будто камень положили. Мы расстались через неделю...возможно из за того что я видела в нём только друга...

Все эти три года мы переписывались и встречались как друзья (т.к. я родом из маленького города , то там невозможно не встретиться где-нибудь случайно). В один вечер мы поговорили по душам... Он все 3 года очень любил меня... И он говорил об этом так спокойно... свыкся уже, что не будет больше любви, если не я, то никто... я начала его уважать. Подумала, что моё отношение к нему изменилось... он спросил, есть ли у него шанс... я решила этот шанс ему дать... Мы встречаемся уже месяц... я пытаюсь строить отношения, но "камень на душе" вызывает депрессию, апатию и безразличие... поэтому ничего не выходит. недавно я узнала что он после первого расставания пытался вскрыть себе вены... если продолжать отношения, то это мучить себя и притворяться, зато он будет счастлив, если же расстаться он может с собой что-нибудь сделать и ему будет очень...очень больно, плюс огромное чувство вины с моей стороны в любом случае... Скажете, сама виновата? Да, так и есть. Но что мне делать?...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Женя! Вам нужно  опять же определиться, что делать дальше - Вы очередной раз наступили на одни и те же грабли - т.е. опыта для себя из прошлых отношений Вы не извлекли - а ведь тогда Вы ясно почувствовали каково это - встречаться без любви, давать надежду и обманывать - почему Вы так повели себя? потому что прислушались к окружающим (все вокруг знали, что он сильно любит) - но что знали Вы? что чувствовали? хотели попробовать проверить - могут ли одичувства родиться? проверили - не родились - получилась какая-то игра и неимоверный груз за то, что не можете дать то что человек от Вас ожидает! что происходит сейчас - Вы опять окунулись в отношения, в которых с Вашей стороны опят же ничем не двигалось - только чувство уважения и все... что опять получаете - чувство вины и камень на душе! И сейчас не стоит саму себя привязывать -  единственный выход - это раскрыться - подумайте, а разве он НЕ видит, что с Вашей стороны нет ничего? разве он НЕ видит то, как Вы страдаете и подумайте от чего ему было плохо в тот раз и может быть сейчас (даже если Вы поставите на себе крест и будете рядом с ним!!!) - не потому ли что чувствовал и видел ка плохо Вам и что Вы рядом только из-за чувства вины и жалости, страха за него???? и этим же Вашем состояние тоже можно воспользоваться - например, шантажируя Вас и манипулируя Вами, эмоционально давя, видя, что это приносит результат! и только правда спасет и Вас и его - а вот ответсвтенность за его жизнь лежит только на нем, и не стоит брать на себя больше! и самое главное - что же Вы в итоге можете вынести для себя из этих ситуаций - какой опыт? чтобы не повториться в очередной раз! и если завершать отношения то до конца и завершать их эмоционально - все расставить по местам, чтобы это чувство вины не осталось ни у Вас, ни у него!

Женя, если Вы действительно решитесь разобраться в ситуации и понять какие пути выхода можно  найти - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Женя! Вариантов развития событий может быть очень много. И в этом ты разберешься сама! А вот "камень с души" надо снимать. Тогда и решать, что делать будет проще! В этом случае эффективен классический гипноз. Советую найти специалиста и обратиться к нему очно. Информацию по гипнозу можешь почитать на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Комарова Вера Леонидовна

Женя, то самый не раз упомянутый "камень на душе" - это некая вещь в теле, которая забирает много энергии и сил. Важно в очной терапии снять с души камень, а в душу пустить ощущение полноты жизни, любви (к себе в первую очередь!), энергии  и прочие приятные и важные чувства и эмоции. А не "вещь"! Вам важнО Ваше состояние!

А кто, что и как делает - Вы же не можете проконтролировать и взять на себя чужую ответственность за их жизнь, настроение, поступки!

Если Ваш кавалер три года назад хотел красиво погибнуть и не довел это до конца, то, уж не Вам жить с чувством вины за его демонстрации. А жить с человеком, который чуть что - будет бегать с веревкой и ножом... Это Ваш выбор. Как и многое в этой жизни базируется на умении сделать выбор. Свой.

Истранова Наталья Леонидовна

Женя! Камень на душе - это тяжелые непереносимые чувства. С ними жить трудно, но можно. Просто надо их обозначить, понять, в чем конфликт. Какие чувства противоречат друг другу? Или, может, мысли противоречат чувствам? Так тоже может быть,и это трудно находится в таком состоянии противоречия, но это необходимо. Потому, что жизнь это и есть постоянное противоречие, постоянный конфликт чего-то с чем-то. Не гнать это "что-то", а признать его в себе и искать способы его примирения с другим "что-то", это и есть жизнь. Этот Мч Вас заинтересовал своей безответной любовью. Посмотрите теперь, способен ли он на ответную любовь. О чем он так страдал все эти годы? Что он может предложить? Что Вы можете достать из своего "камня"? Что там, боль, страх? Еще у Вас чувство вины. От чего? Скорее всего от того, что Вы не живете, а боитесь...