Люблю только в ответ на обожание, иначе сердце закрыто

Ульяна (44 года) 01.09.2018

Здравствуйте! Интересно почитать рекомендации психологов. Итак, мне 39 , я замужем, есть ребенок 3 лет . Мы с мужем вместе 6 лет. Для него это первый брак, для меня нет. В союз вступили сходясь по голове, т.е. страсти не было. Я четко отследила себя в др отношениях. если мужчина обожает меня, у меня тоже просыпаются чувства, а если не транслирует это. то все.. я жесткая и безразличная. Что делать? У нас сейчас опр. сложности и мужу нужна поддержка и я понимаю, что если бы любила его ,то мы бы легче прошли этот этап. но я и других мужчин не любила, вот так беззаветно. Как будто мне вообще это чувство не свойственно, только в ответ. Уточняю -у моей семьи нормальные отношения, отец любит мать ,а она скорее позволяет. У меня с отцом напряженные отношения, особой любви с каждой стороны нет. Этот вопрос с отцом я проработала, отношения чуть улучшились. Как -то можно запустить это процесс, душу свою смягчить?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ульяна, Ваша проблема раскрыта в Вашем письме: "отец любит мать, а она скорее позволяет"! Вы ведёте себя сходным образом: "если меня обожают, я тоже раскрываюсь..." Решение проблемы в глубокой проработке особенностей воспитания и реагирования. Самостоятельно это сделать невозможно, только с помощью психолога.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Добрый день Ульяна!

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под словом "проработали" (отношения с отцом)? внутри вас сидит недолюбленный ребёнок, и "поработка" такого внутреннего конфликта, такой инфантильной травмы - это серьёзная психотерапевтическая работа, требующая достаточного, не менее полугода времени нахождения в психотерапии.

Самостоятельно такую проблему не проработаешь.

И второе обстоятельство, влияющее на то, что вы - "такая какая вы есть" - это поведение вашей матери, которое вы бессознательно копируете. Ведь - "у тревожных мам растут тревожные детки" - так же и с "холодными" матерями. Хотя возможно проблема более серьёзная - и речь идёт о том, что вписывается в психоаналитическую концепцию, идущую из французского психоанализа о "мёртвой матери".

Моментально поменять себя невозможно, если вам кто-то предложит решение "за несколько встреч" - это откровенный лохотрон.

Если вы действительно хотите поменяться, "напитаться любовью" - и иметь возможность дарить её своим близким - мужу, ребёнку (которому нужна тёплая любящая мать) - приходите, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ульяна.Ваша мама только позволяла папе любить себя.А сама была,видимо,не очень ответна.Этим же свойством,видимо,она наградила Вас.Вы ждете любви,но не даете ее сами.Но,как же Вам мужчина будет давать теплоту постоянно,если Ваш отклик в виде постоянства, отсутствует.Быстрее всего,у Вас нет доверия к себе. Корни этого недоверия в Вашем раннем детстве,когда мама казалась Вам,видимо,холодноватой,пренебрегающей,отдаленной,занятой,а Вы себя чувствовали лишней и не обязательной для признаний в любви.Хороший выход из этой ситуации-в повышении своей ценности.Ценность добавит Вам любви к себе.А это добавит Вам любви к мужу.Тогда гармонии в отношениях станет больше.Такую помощь может оказать личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.