Помощь в выборе профессии

Дарья 29.11.2013

Здравствуйте.Решила после 11 класса поступить на психолога.Какие основные экзамены нужно сдавать при поступлении?Где я смогу работать после?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вам нужно определиться с ВУЗом, куда вы собираетесь поступать, чтобы там был факультет психологии либо отделения психологии (специализация) на факультетах с другими названиями. Учитывая, что специфика ВУЗов и требования к абитуриентам очень разные, то эффективней вам будет узнать о вступительных экзаменах непосредственно в ВУЗе. Зачастую такую информацию ВУЗы размещают у себя на сайтах, в разделах для абитуриентов. Кое-где русский, обществознание и математика требуются для прохождения экзамена, но не факт, что так будет в вашем ВУЗе. С дальнейшей работой вы также можете определиться, исходя из ваших целей. Что вы хотите, будучи психологом? Это может быть частная практика по консультированию, проведение тренингов, работа в какой-нибудь организации в качестве штатного психолога в Краснодаре, работа в мед. учереждении, работа в школе, при администрации вашего города, в газете (журнале), педагогическая деятельность и т.д. Как вы видите, возможностей достаточно много. И выбирать вы можете ту сферу, которая наиболее окажется вам по душе. Более того, в процессе учебы вы узнаете о разных направлениях непосредственно в самой психологии, что тоже значительно расширит ваши возможности выбора. Очень важно, что вы определились с профессией. Профессия психолога в наше время все больше набирает популярность, так как люди все чаще начинают задумываться о своем внутреннем душевном состоянии, это направление будет и дальше развиваться, да и к тому же приобретая данную профессию, вы решите и свои проблемы, если они будут возникать. Удачи вам и успехов в начале вашего пути!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар